1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. БЕЗМОЛВНЫЙ ЗИКР

БЕЗМОЛВНЫЙ ЗИКР

Вопрос: Какой зикр лучше, который что произносится вслух или тот что про себя?

Ответ: При совершении зикра вслух, возникает большая вероятность возникновения лицемерия. При совместном зикре вероятность лицемерия возрастает.

Имам-и Мухаммед Ма'сум, в 106-м письме второго тома «Мактубата» пишет: Зикр в глубоком безмолвии, без звуков, намного лучше зикра который делается вслух. В хадисе говорится: «Зикр который не слышат ангелы оберегающие (хафаза) человека, лучше в семьдесят раз того зикра который произносится вслух». В хадисе говорится о зикре который произносится в сердце. («Наставление мусульманам»)

В Священном Коране сказано: «Поминайте Аллаха безмолвно!» посланник Аллаха (алейхиссалям) сказал: «Самый лучший зикр, тот который не слышен другим». Тихий зикр, намного искренен. Тихий зикр далек от лицемерия и показухи. (Хадаик – шарх Ширъа)

Мавляна Джалаладдин Руми (рахметуллахи алейх) в книге «Маснави» пишет: «Зикр совершается сердцем, безмолвно». (Саадати абадийа)

Чтобы очистить сердце, зикр делается про себя, не шевеля губами. А для получения саваба, совершается так же как зикры которые произносятся в ежедневном намазе. Т.е. так чтобы было слышно себе.

Другие статьи в этом разделе

ПРЕДАТЕЛЬСТВО РАДИ КОРЫСТИ

Мауляна Джалаладдин Руми (рахметуллахи алейх) в своей книге «Маснави» приводит следующую притчу:

Жили- были в лесу два друга, лев и тигр. Любили и уважали друг друга. Так шло время пока в один из дней не достался им большой кусок мяса. Лев тут же схватил мясо показывая что оно принадлежит только лишь ему.

Тогда тигр сказал:

- Друг, долгие годы мы были вместе и жили прекрасно. Давай делится. Не станем разрушать нашу дружбу таким образом. Пока мы вместе...

НИЯТ - о важности намерения и вреде намерения без знании

Вопрос: Что значит намерение?

Ответ: Ният (намерение) - пропустить через сердце свои повиновения предписаниям и исполнение деянии которые совершены ради Аллаху тааля. Намерение - принять, пропустить через сердце совершение поклонения. Решить, пожелать исполнить ради Всевышнего Аллаха.

Намерение принимается перед началом поклонения. Намерение недействительно если принято предварительно, например за день. Это называется жела...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30