1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Самый милосердный в этой умме…

Самый милосердный в этой умме…

САМЫЙ МИЛОСЕРДНЫЙ В ЭТОЙ УММЕ…

Абу Бакр Сыддик (радиаллаху анх) самый первый уверовавший, из числа простых людей. Был богатым торговцем. Все свое состояние, имущество, дом отдал посланнику Аллаха. С молодых лет дружил с пророком (алейхиссалям).

Абу Бакр, первый из числа десяти человек которым еще при жизни был обещан Рай (Ашира-и мубашшира). Он самый лучший из людей после пророков. Участвовал во всех битвах мусульман. Восхвален в аятах Священного Корана. Первый халиф мусульман. Он первый кто собрал весь Коран воедино в виде книги. В 13-м году хиджры (634 г.) 28-го числа месяца Джемазиль-ахир в возрасте 63 лет он покинул этот мир.

Одно из его прозвищ, Атик. Это имя он получил следующим образом. Посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам), посмотрев на его благословенное лицо сказал: «Он, Атик от пламени Ада.» Т.е. раб Аллаха который освобожден от огня Ада.

Абу Бакр (радиаллаху анх) был очень милосердным. Как только стал мусульманином, тут же направился к самым близким родственникам, чтобы пригласить их в новую религию. Такова была его натура. Он никому не желал огня Ада. Потому что очень трудно противостоять жару огня.

Как-то, когда посланник Аллаха (алейхиссалям) сидел в мечети со своими друзьями, к нему пришел ангел Джабраил. Ангел сказал: «Один час поклонений Абу Бакра, равен семидесяти годам поклонений».

Посланник Аллаха, не объясняя ничего, попросил позвать сподвижников Биляла и Абу Бакра. Когда до Абу Бакра дошло сообщение, он тут же отправился к пророку. Посланник Аллаха встретив его спросил: А что ты делал когда получил это сообщение? На что он ответил:

«Думал я вот о чем, о посланник Аллаха! Всевышний Аллаха создал Рай и Ад. Предопределил что оба они будут заполнены. Если бы Аллаху тааля увеличил меня до таких размеров чтобы я весь собой заполнил пространство Ада. Таким образом была бы выполнена воля Аллаха и Ад оказался бы заполненным, и все остальные люди спаслись бы от Ада!»

Посланник Аллаху сказал: «В моей умме, для мусульман самый милосердный, Абу Бакр».

Избранные люди человечества которые являлись сподвижниками посланника Аллаха были поражены мольбой Абу Бакра, и тут же помолились за него…

Другие статьи в этом разделе

Любовь это послушание, а не слова

Обладатели мудрости говорят: Любовь, это нечто невесомое и тонкое. Если говорится о любви к ученому ахл-и сунна, это значит что нужно следовать ему во всем, быть ему покорным. Любить то что любит он, не любить то что не любит он, походить ему во всем. Потому что, тому кто удостоился полюбить учителя ахл-и сунна, суждено будет полюбить и остальных ученых этой общины. А такой человек, обретет встречу с пророком и Всевышним Аллахом.

Два условия ведущие к успеху

Обладатели мудрости говорят:

Стоит быть внимательным к двум вещам и обязательно придет успех:

1) Правильно совершаемый намаз.

2) Подчинятся амиру. В Священном Коране сказано: «Подчиняйтесь Аллаху, Его пророку и главным из вас». Не подчиняться своему главе является харамом.

«Моя умма, словно одно тело» – сказал посланник Аллаха (алейхисаллям). Не бывает тела с двумя сердцами, восемь...


Москва

1445 год, 9 - Шаууаль.
2024 год, 18 - Апрель.
Имсак 2:10
Фаджр 2:40
Восход 5:06
Ишрак 6:15
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:38
Аср 17:38
Исфирар 18:59
Магриб 19:54
Иштибак 21:12
Иша’а 22:25
Иша’а-и Сани 22:51