1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. УДИВИТЕЛЬНАЯ ЩЕДРОСТЬ

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЩЕДРОСТЬ

Внуки пророка (алейхиссалям) Хасан и Хусейн вместе с Абдуллах бин Джафаром (радиаллаху анхум) вышли в путь. Путь их был долог и у них уже закончилось все съестное. Проголодавшиеся, они повстречали женщину и спросили нет ли у нее чего-нибудь поесть.

- Да есть - ответила она и зарезала для них единственную оставшуюся овечку чем и накормила их досыта.

Прошли годы и женщина которая когда-то накормила сподвижников пророка, совсем обнищала. Чтобы хоть как-то себя прокормить она приехала в Мекку. Здесь она увидела досточтимого Хасана (радиаллаху анх). Хасан тут же узнал женщину которая когда-то накормила их последним что у нее было. Расспрашивая ее узнал о нынешнем ее положений. После разговора подарил ей стадо овец в тысячу голов а в придачу дал ей еще и тысячу золотых монет. Затем отправил ее к своему брату Хусейну (радиаллаху анх).

Женщина в радостях от встречи с Хасаном и полученных подарков, отправилась к Хусейну. При встрече, Хусейн спросил что ей подарил Хасан.

- Он подарил мне тысячу овец и тысячу золотых.

Хусейн подозвал помощника и попросил принести тысячу золотых монет.

- Слушаюсь господин – ответил он. Таким образом Хусейн (радиаллаху анх) подарил женщине тысячу золотых монет и сказал что дарит ей еще и тысячу овец. Затем отправил ее к Абдуллах бин Джафару. Он тоже спросил что ей подарил Хусейн.

- Тысячу золотых и тысячу голов овец – ответила она.

- Прекрасно – сказал Абдуллах бин Джафар. Он тоже подарил женщине тысячу монет и тысячу голов овец.

Другие статьи в этом разделе

ОДИН ПОСТУПОК

Хазрат-и Умар (радиаллаху анх) в окружений сахабов как-то сказал: Если бы мне была дана возможность, то я бы поменялся с Абу Бакром за один его поступок, всеми своими хорошими делами совершенные за всю жизнь. Слушавшие это сахабы сильно удивившись спросили: О амир-уль муминин! Это что же такое сделал Абу Бакр?

Умар (радиаллаху анх) ответил: «Когда посланнику Аллаха (алейхиссалям) было велено совершить переселение, Абу Бакр стал его спутником. Они вдвоем вышли на дорогу оставив...

ОКЕАН МИЛОСТИ

Праздник Курбан-айт имеет очень огромное значение. К тому же этот праздник происходит в очень важный для мусульман месяц. Зуль-хиджа, месяц прощения и милосердия. А день Арафа еще более значим. Тех, кто в этот день находится на горе Арафат, так же кто в этот день прочитает 1000 раз суру «Ихляс» и произнесет много Истигфара, ждут  прощения. Они станут настолько безгрешными словно только родились, счетчик их грехов снова станет на нуле. Всевышний Аллах дал мусульманам определен...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01