1. Главная >
  2. СУННА-БИД'А >
  3. ЧТЕНИЕ КОРАНА ЗА ПЛАТУ

ЧТЕНИЕ КОРАНА ЗА ПЛАТУ

Вопрос: Могу ли я читать Коран за деньги, продать свой хатм Коран?

Ответ: Не разрешается превращать в способ заработка Священный Коран. В хадисах пророка сказано:

«Читайте Коран, но не превращайте это в заработок». (И.Ахмед)

«Настанут времена и Коран будет читаться не для того чтобы получить  довольство Аллаха, а для дуния». (Абу Дауд)

«Появятся такие люди которые будут читать Коран и терять веру как словно она вылетала бы как стрела из лука». (Ибни Маджа)

«Для тех кто его читал Коран станет или заступником или станет врагом». (Муслим)

«Коран прочитанный за деньги, не даст благостей умершему». (Хидайа)

«Читать Коран за деньги, харам». (Бей ва Шира)

«Если кари сделает хатм или прочитает маулид только для получения довольства Аллаха, то может взять подарок от человека который заказал хатм Коран». (Хадика. Барика.)

Нельзя превращать в ремесло и брать подарки за чтение Корана! Потому что превращать получение подарков за чтение Корана в традицию, все равно что работать на зарплату. (Дурруль Мухтар)

Поклонения за деньги

Вопрос: Дозволяется ли за деньги совершать поклонения, например быть имамом, учить читать Коран?

Ответ: Да, можно совершать поклонения и просить у Аллаха благости этого мира.  Выходить на совершение дуа прошения дождя, читать истихара намаз, быть имамом и получать за это зарплату, учить читать Коран, читать Коран для избавления от нищеты дозволительно. Если человек отправляется в хадж с целью торговли а на совершение хаджа намерения нет вовсе, то это будет Рия (показуха). Если намерения на хадж было больше, то получает благости (саваб).

Вопрос: На территориях могил ходят люди и за деньги читают суру «Ясин». Или же говорят: «Есть прочитанный хатм Корана, продаем недорого». Ведь это грех?

Ответ: Совершать поклонения или давать за это деньги, т.е. продавать благости за совершенные поклонения не дозволяется. Совершенные таким образом поклонения, не считаются поклонением. Если торгуются перед совершением поклонения, это договоренная плата за совершение поклонения. Если торговаться после исполнения, это продажа совершенного поклонения. Оба вида не допустимы.

Совершать поклонения за деньги, например, читать Коран, мавлид, дуа не дозволяются. Деньги полученные или данные для такой цели – харам. Все это должно совершаться ради Аллаха. Если дарят подарок тому кто прочитал, то греха не будет.

Другие статьи в этом разделе

НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВО

Вопрос: Можно ли отмечать наступление нового года и рождество, продавать поздравительные открытки, отправлять поздравительные открытки?

Ответ: Новый год и рождество две разные вещи. Рождество, религиозный христианский праздник. Мусульманам отмечать эту дату категорически запрещено. Государственные органы, если того требует международный протокол, могут отметить эту дату. Если возникнет необходимость, то разрешено ответить «И тебя поз...

ГЛАВНОЕ, ВЫПОЛНЕНИЕ ПРИКАЗА

Вопрос: примет ли Всевышний Аллах неполноценное или исполненное неправильно поклонение?

Ответ: если поклонение совершено не в полной мере или неправильно, Аллаху тааля не нанесет какой-либо вред или потерю, а также может быть наоборот, за правильно совершенный намаз может ничего не дать. Поэтому, поклонение совершенное следуя повелениям и приказам, даже неполноценное или с ошибками, Аллаху тааля может принять как полное. Если совершено без полного в...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37