1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. СПАСУТСЯ ТОЛЬКО ИСКРЕННИЕ

СПАСУТСЯ ТОЛЬКО ИСКРЕННИЕ

Обладатели мудрости говорят: Ученые ахл-и сунна говорят: Все люди пропали, спаслись только ученые. Пропали ученые, спаслись только те, кто действовали в соответствий полученным знаниям. Пропали ученые которые действовали своим знаниям, спаслись ученые которые совершали деяния в соответствий полученным знаниям и были при этом искренни, т.е. делали все ради получения довольства Аллаха. Те кто давали знания, те кто получали знания имея корыстные, земные цели и сами не спасутся и другого не спасут.

Некий человек, в предсмертном одре непрестанно плакал. Сын спрашивал у него: «Отец почему вы плачете? Вы боитесь смерти?» Отец ему ответил: «Нет сынок. Я не боюсь смерти. Ведь расчет Аллаху тааля не таков как наш. Я не знаю насколько мы следовали Его сообщениям. Да, мы делали вид что что-то делаем, но доволен ли Он или нет? Вот я и плачу.»

Спустя время человек умер. Через несколько дней его сын увидел умершего отца во сне: Отец, что произошло? – спросил сын. «Сынок, я прошел через такие трудные испытания» и рассказал как было дело: Аллаху тааля сказал мне: «Я дал тебе 70 лет жизни. Потому что каждый твой момент этих 70 лет, Я давал тебе жизнь, давал тебе все что было необходимо. Если бы Я оставил тебя, ты бы тут же умер. Дал тебе столько благостей. А с чем ты пришел ко Мне?» «О мой Господь, мой отец впервые повел меня в хадж когда мне было 10 лет. Я совершил хадж 60 раз.» «Ни один из них не принят» сказал Он мне. О мой Господь! Я постился 40 лет, а ночами молился.» «Они тоже не приняты» был ответ. «О Аллах я выплачивал закят» «И закяты твои не приняты» сказали мне.

Мне понравился только лишь один твой поступок. Как-то ты убрал с дороги кусок кизяка, дабы не мешалось под ногами мусульман. Этого никто не видел и ты положил его на краешек дороги. Ты это сделал искренне. А все остальное перечисленное ты делал чтобы это увидели другие. Дела твои были перемешаны с рия (показуха), однако убирал с дороги кизяк с искренностью без всякой показушности. Я, принимаю дела совершенные с искренностью, без этого деяния не принимаю.

Поэтому, наши великие учителя говорили: «Даже самое ничтожно маленькое дело, не совершай думая о людях. Иначе будет рия. Рия, приводит человека к ширку.»  Таким образом, спасутся только те кто были искрения в своих поступках. Когда есть искренность, не бывает места для фальши. А рядом с показухой не бывает искренности. Ну а если так, начиная что-нибудь, нужно подумать ради кого мы это делаем, для Аллаху тааля, или же чтобы это увидели люди.

Другие статьи в этом разделе

АВЛИЯ НИКОГДА НЕ ДОПУСКАЕТ ОШИБОК В ДЕЛАХ

Вопрос: Могут ли личности призывающие людей к пути нашего пророка, которых называют муршид-и камиль, допускать ошибки?

Ответ: По этому вопросу, Имам Раббани в ''Мактубате'' говорит: ''Чтобы быть мусульманином, необходимо не придавать значения мирскому, т.е. харамам. Того кто очистил свое сердце от мыслей о мирском, называют истинным мусульманином. Не поминать сердцем халяль, мубахи, ма-сива, т.е. всего остального кр...

ХУСАМЕДДИН СИГНАКИ (Хасан бин Али)

Один из крупнейших ханафитских ученых. Имя Хасан бин Али бин Хадджадж бин Али ас-Сигнаки. В некоторых источниках пишут что имя не Хасан а Хусейн. Его лакаб «Хусамеддин». Сигнак - это современный Сунак близ города Туркестан. Дата рождения неизвестна. Был крупным ученым в фикхе, нахве и джедле. Давал фетвы уже в совсем юном возрасте и был назначен кадием. Фикх мазхаба ханафи изучал у многих ученых. Он автор очень важных трудов по фикху и усули фикху. Написал шарх (разъяснение) к &la...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56