1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. РАЗДАЛ ВСЕ БЕДНЫМ

РАЗДАЛ ВСЕ БЕДНЫМ

Один из величайших сподвижников пророка Абу Зар (радиаллаху анх) никогда не держал дома денег больше чем для однодневного пропитания. И поэтому был очень бережливым. После кончины пророка (алейхиссалям) во времена правления халифа Умара (радиаллаху анх) переселился в Сирию. Но там он остался таким же прежним Абу Заром. Как-то правитель Шама дабы проверить его, отправил ему десять тысяч монет, которую Абу Зар роздал в тот же день бедным. Так что у него не осталось ни одной монеты.

На завтра, пришел к нему слуга правителя и чуть не плача сказал: ''Простите меня господин. Я ошибся. Деньги которые я вчера дал, были предназначены другому. По ошибке я их дал вам.'' Абу Зар ответил:

- Брат мой, я все их раздал бедным. Попроси у правителя два-три дня. Я подготовлю эти деньги и верну.

Слуга рассказал все правителю. После этого правитель уже не сомневался в честности Абу Зара. Однако богатеям Шама не нравилось поведение Абу Зара и они пожаловались на него халифу Осману (радиаллаху анх). Таким образом, Абу Зар был вызван в Медину. Осман (радиаллаху анх) спросил у него на что жаловались жители Шама. Абу Зар объяснил все как было. На что халиф сказал:

- О Абу Зар! Невозможно простых людей наставить на путь истинный силой. Не каждому под силу то что делаешь ты. Не будем ждать от людей невозможного.

- Если разрешите, я покину Медину. – сказал Абу Зар. Халиф разрешил и Абу Зар поселился в местечке Ребезе недалеко от Медина. До самой смерти Абу Зар оставался там один и передавал хадисы. Скончался там же.

Другие статьи в этом разделе

ОДИН ПОСТУПОК

Хазрат-и Умар (радиаллаху анх) в окружений сахабов как-то сказал: Если бы мне была дана возможность, то я бы поменялся с Абу Бакром за один его поступок, всеми своими хорошими делами совершенные за всю жизнь. Слушавшие это сахабы сильно удивившись спросили: О амир-уль муминин! Это что же такое сделал Абу Бакр?

Умар (радиаллаху анх) ответил: «Когда посланнику Аллаха (алейхиссалям) было велено совершить переселение, Абу Бакр стал его спутником. Они вдвоем вышли на дорогу оставив...

ОЧИЩЕНИЕ СЕРДЦА

Обладатели мудрости говорят: Ислам состоит из трех частей:

1) Знания (ильм): Главный враг Ислама - невежество. Получать знания - обязанность мусульманина. Изучать строго предписанные обязанности (фарз) и строго запрещенные действия (харам) – фарз, изучать очень близкие к фарзу предписания (ваджибы) – ваджиб, изучать сунну пророка – сунна. Наш пророк сказал: «Получать знания и для женщины и для мужчины мусульмана – фарз»<...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37