1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. О СОСЕДСТВЕ

О СОСЕДСТВЕ

ГЛАВА О СОСЕДСТВЕ

159 – Сын мой! Встречаясь с соседом спроси о его делах, самочувствии! Если заболеет зайди его проведать. Когда идешь к нему не заходи в дом пока он не пригласит! Если можешь помогай соседу! Права соседа очень важны. Потому что пророк (алейхиссалям) сказал: «Есть у соседа важное право похожее на наследство, это право быть соседом. Если он мусульманин, то есть у него перед тобой два права: первое право соседа, второе, право мусульманина.»

Когда у соседа нет еды, ты не можешь есть что у тебя на руках. Потому что у него тоже есть права на эту еду. Всякий раз, садясь за стол ты должен подумать – а есть ли еда у моего соседа?

Каждый мусульманин а в особенности вновь созданная семья, должны искать дом в районе где проживают мусульмане, среди суннитов, среди тех кто остерегается харама, среди благочестивых мусульман совершающих поклонения. В благородном хадисе сказано: «Перед покупкой дома, обрати внимание на соседей! Перед выходом на дорогу обрати внимание на спутников.» В одном хадиси шарифе сказано: «Соседа нужно уважать также как уважают родителей.» Почтение к соседу – быть с ним в хороших отношениях. Это – не делать поступков и не говорить такого что может их обидеть. По два дома с каждой стороны, вплоть до сорока домов имеют права соседа. Про права соседа на имущество, написано в книге «Маджалля» на стр. 1192 и следующих главах.

Из книги «О сын мой»

Другие статьи в этом разделе

РИЯ (2)

Чтобы не стать причиной совершения греха остальными, будет лучше отвергнуть мубахи. Но не разрешается отвергать суннаты или же мустахабы. Например нельзя отвергать пользование мисваком, ношение чалмы и ходить с открытой головой, перестать ездить верхом на осле из-за того что люди будут делать гайбат. Мисвак веточка дерева мисвак (эрак), может быть из веточки оливкового или тутового дерева. Толщина должна быть с палец, длина в одну пядь. Женщинам разрешено пользоваться жева...

ГРОМКИЙ СМЕХ

Вопрос: Можно ли много смеяться, хохотать?

Ответ: Очень хорошо когда улыбаются, приветливы с людьми. Издавать звук смеха, хохотать - макрух. В хадис шарифах сказано:

«Если бы видели Рай и Ад вы бы мало смеялись, часто плакали». (Муслим)

«Вы бы мало смеялись и много плакали если бы знали что знаю я». (Бухари)

&laqu...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01