1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ПРО ПСЕВДОНИМЫ

ПРО ПСЕВДОНИМЫ

Вопрос: Будет ли считаться грехом, придумывать кому-либо псевдоним и звать по псевдониму?

Ответ: Псевдоним дают людям, чтобы возвысить или унизить, выставить на посмешище или выразить уважение. Звать людей по псевдониму которая им не нравится, которая обижает их, будет грехом.

Этим же псевдонимом говорить про человека за спиной, будет считаться как гайбат, это действие будет считаться харамом.   

В Священном Коране говорится: «О правоверные, не насмехайтесь одни над другими: может быть, те, над которыми смеются, лучше тех, которые насмехаются. Не позорьте друг друга и не давайте друг другу прозвищь. Как это имя: злость идет дурно после веры. Кто раскается после этого, сделается нечестивым».(Худжурат 11)

В благословенном хадисе говорится:

«Человеку насмехавшемуся над людьми откроется одна из дверей рая, и произнесется ′′ну, заходи′′. Когда он подойдет к двери то она закроется прямо перед ним. Затем откроется другая дверь. Он в омраченном виде побежит к этой двери. Дверь снова закроется. Так будет продолжаться до тех пор пока он не будет настолько обессилен что не будет в состояний зайти когда ему скажут ′′заходи′′». (Абу Дауд)

Следовательно, будет неправильно звать человека по псевдониму которая будет ему оскорбительна. Например звать или говорить за спиной такие псевдонимы как бочка, корявое лицо. В благословенном хадисе говорится:

«Ангелы проклинают того, кто именует человека по псевдониму которая будет ему оскорбительна». (Ибн Сунни)

Если человек известен в народу под псевдонимом на который он сам не обижается то называть его так не будет грехом. Например: черный, хромой.

Звать людей псевдонимом, которые им приятны не является грехом. Например именовать людей по таким прозвищам как: храбрый Хасан, богатырь Асан не будет считаться грехом.

Амин, так именовали любимого Пророка (саллаллаху алейхи уасаллям),  досточтимого Абу Бакра звали – Сиддик, досточтимого Умара – Фарук, досточтимого Османа звали – Зиннурайн, досточтимого Али звали – Абу Тураб.

У арабов сложилась традиция давать псевдоним «кунья» используя имя первенца. Например: нашего пророка (алейхиссалям) звали –  Абу Касым (отец Касыма), досточимого Али – Абу Хасан. Имя имама Абу Юсуфа – Якуб. Тем не менее, он стал известен именем своего сына Абу Юсуф (отец Юсуфа).

В благословенном хадисе говорится:

«Зовите детей своими именами, не находя им разные псевдонимы».

Нет вреда звать людей по псевдониму, которая будет им приятна. (Шира).

Другие статьи в этом разделе

ЧИХАНЬЕ

Вопрос: Связано ли чиханье с иманом, правильно сказанным, и дуа?

Ответ: Да есть. Когда чихают это хорошо. В одном хадисе сказано:

«Чиханье от Рахмана, зевота от шайтана». (Тирмизи)

Пророк, когда чихнул хазрати Осман, сказал:

«Радостная весть для тебя о Осман. Это пришел Джабраил (алейхиссалям). Принес мне весть от Аллаху тааля: Нет такого мумина ч...

ПРО КОЛИЧЕСТВО ДРУЗЕЙ

Вопрос: Могут ли быть последствия от большого количества друзей?

Ответ: Большое количество хороших людей конечно же хорошо. Для достойного отпора врага, для уважения в обществе, для поиска решения вопроса иметь под рукой множество помощников в лице друзей, конечно же хорошо. Потому что большое количество друзей, украшает и облагораживает человека. В хадис шарифах сказано:

«Пусть у вас будет много друзей! Потому что ваш Го...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40