1. Главная >
  2. Брак, семья и общество >
  3. БОЛЕЗНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

БОЛЕЗНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

Вопрос: Жена часто выдает себя за больную. Насколько это правильно?

Ответ: Выдавать себя за больного неправильно. В благородном хадисе сказано:

«Не выдавайте себя за больных, заболеете на самом деле». Дейлеми

Вопрос: Есть люди которые каждому встречному говорят о своих болезных. Разве не нужно скрывать свою болезнь?

Ответ: Скрывать и не говорить о своей болезни - это благость. В хадисе сказано: «Есть три источника добра: скрытие болезни и трудностей, дання милостыня. Аллаху тааля говорит: ′′Когда приходят к заболевшему верующему и он не жалуется на Меня, то дам ему лучшую плоть, дам ему лучшую кровь, прощу грехи а если умрет, то удостоится Моей милости′′». (Табарани)

Все болезни нужно принимать как благость и видеть в них назидание! В хадисе пророка сказано: «Когда верующий идет на поправку, то его болезнь это каффарат (прощение) и урок на будущее. Если мунафик, то он похож на верблюда стоявшего на привязи которого развязали после чего тот встал и пошел так и не поняв зачем его держали на привязанным и зачем освободили». (Табарани)

Болезни начинаются по разным причинам, но в основном из-за переедания. Хадис шариф: «Начало всех болезней из-за переполненного желудка». (Ибни Сунни) 

Вопрос: Что нужно делать с больным?

Ответ: Даже если больной не желает никого видеть, нужно чтобы его посетил благочестивый мусульманин и пробыл рядом время достаточное для прочтения одного Ихляса! Даже если врач не рекомендует посещение, нельзя лишать больного этого! К нему должны пройти благочестивые люди и прочитать суру «Ясин»! Прочитать тихо тоже полезно. Можно прочитать и другие дуа. В хадис шарифе сказано:

«Если посетитель больного близкому к смерти, прочитает 7 раз ′′Ассалюхаль азыйм, Раббиль Аршиль азыйм ан йашфиек′′ то Аллаху тааля вылечит от этой болезни». (Хаким)

Больному, кроме тех блюд которые ему навредят, нужно давать то что ему хочется и что он любит! В хадис шарифе сказано: «Давайте больному пищу которую он просит». (Ибни Маджа)

Смертельная болезнь

Вопрос: Как нужно укладывать больного при смерти? Как покойника уложить для мытья?

Ответ: Больного при смерти укладывают на правый бок, лицом к Кибле. Укладывать таким образом – сунна. Можно уложить ногами к Кибле, но в таком случае нужно поднять голову подложив что-нибудь, чтобы лицо смотрело на Киблу. Если уложить таким образом трудно, то укладывают как удобно. Покойника укладывают на спину или как удобно. Уложить чтобы смотрел на Киблу, является сунной.

Другие статьи в этом разделе

ДЕТИ РОЖДЕННЫЕ ИНВАЛИДАМИ

Вопрос: в чем вина детей, рожденных инвалидами, слепыми, хромыми, глухими, немыми, умственно отсталыми или незаконнорожденными, из-за ошибок, алкоголизма или болезней родителей?  И если родители ребенка кафиры или ребенок рожден в немусульманской стране, в которой узнать об Исламе не очень просто, то справедливо ли это по отношению к ребенку?

Ответ: истинный мусульманин тот, у кого нет другой цели кроме получения расположения от Всевышнего Алла...

ПЕРВАЯ ОБЯЗАННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ

Обладатели мудрости говорят: Важная обязанность каждого родителя – чтобы дети совершали намаз. Не совершающий намаз ребенок даже став в будущем большим предпринимателем, заняв высокий пост или же став очень богатым, не принесет пользы ни себе ни окружающим. Они будут полезны только если совершают намаз, делают это с намерением принести пользу Исламу и мусульманам. А если нет, то когда его будут на глазах родителей поведут в Ад, он будет говорить: ''Ах если бы вы подумали о том ч...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37