1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ПОКАЗАТЬ ВЫСОКОМЕРИЕ ВЫСОКОМЕРНОМУ

ПОКАЗАТЬ ВЫСОКОМЕРИЕ ВЫСОКОМЕРНОМУ

Вопрос: Считается ли высокомерие проявленное против гордых таковым?

Ответ: Гордость, харам. Это один из сыфатов (свойств) Аллаху тааля. Такие сыфаты как Кибр и Кибрийа, свойственны Ему. Насколько человек принизит свой нафс, настолько же поднимется его уровень перед Аллахом. Тот кто придает себе какое-то значение, перед Аллахом не имеет никакого достоинства. Называть ученым человека который не знает о вреде высокомерия, будет ложью. Чем больше у человека знаний, тем больше он становится богобоязненным. Такой не осмелиться совершить грех. Поэтому наш пророк (алейхиссалям) был обладателем смиренности. Он был очень богобоязненным. В нем не было таких черт как высокомерие и  гордыня. Нельзя проявлять высокомерие даже к младшим, грешникам и порочным людям. Только по отношению к горделивому можно быть высокомерным. Ученый, увидев невежду должен сказать что тот грешит потому что не знает. А я грешу, зная об этом. Видя ученого, надо сказать себе, он знает больше моего и признает значение знаний. Совершает деяния с искренностью. А я не такой. Увидев человека старше себя, сказать, он совершал поклонения больше моего. Увидев молодых людей, сказать, грехов у них мало а у меня же много.  Увидев своих сверстников, сказать, я ведь знаю свои грехи, а их деяния мне неизвестны. Свои грехи, о которых знаешь, унизительны. Увидев нововведенца или неверующего, сказать неизвестно кто каким уйдет из этой жизни. Подумать каким будет мое состояние и не проявлять высокомерие и к ним. Однако любить их не надо. Тем более что распространители нововведении (реформаторы), враги сунны пророка (саллаллаху алейхи уасаллям). Они разрушают Ислам изнутри, гасят свет сунны пророка, распространяют нововведения и ересь, порочат и срамят ученых ахл-и сунны (рахима-хуллаху тааля), давая ложное значение аятам и хадисам. (Ислам ахлакы стр.55)

Другие статьи в этом разделе

ПЛОХОЙ ХАРАКТЕР, ПОХОЖИЙ НА СПРАВЕДЛИВОСТЬ

    5 – Существует плохой характер, который можно принять за справедливость. Он похож на плохой характер, который походит на целомудрие. Плохие люди, у которых нет понятия о справедливости, везде где бывают, выкрикивают лозунги о справедливости. Ведут разговоры о справедливости. Пишут о справедливости. А бывает и того хуже, иногда такие люди занимают такие посты, где выносятся решения о справедливости. Ради показухи находятся в компаний с действительно справедливыми людьм...

ОДЕЖДА ЧЕРНОГО ЦВЕТА

Вопрос: Мать всех мусульман Умму Саляма передала: «Когда был ниспослан аят о тасаттуре (хиджабе), то черные покрывала на головах женщин ансаров выглядели так, будто на их головы сели вороны.» Можно ли сделать вывод что черная одежда для женщин становится фарзом?

Ответ:

Ни в коем случае нельзя делать такие выводы. Здесь говорится только о головном уборе черного цвета. Если бы по...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01