1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. МУСА (АЛЕЙХИССАЛЯМ) И ИБЛИС

МУСА (АЛЕЙХИССАЛЯМ) И ИБЛИС

Риваят из книги «Тафджир-ут тасним фи кальбин салим»:

Иблис, при встерече с Мусой (алейхиссалям) сказал: «О Муса, ты один из тех кого Аллаху тааля выбрал пророком. Мое положение ты знаешь. Я хочу покаяться. Заступись за меня.» Когда Муса (алейхиссалям) возвращался с Тур-и Сина Аллаху тааля спросил: «Говори что тебе просили передать.» Муса рассказал о разговоре с Иблисом. Аллаху тааля передал: «Пусть сделает суджуд могиле Адама (алейхиссалям), и Я выполню его просьбу, приму его раскаяние.» Когда Муса (алейхиссалям) передал, Иблис кичясь своим поступком, сказал: Я не поклонился живому Адаму, не поклонюсь и мертвому?» Затем обратился к Мусе (алейхиссалям): Ты оказал мне услугу, и я теперь я твой должник. Вспоминай меня в трех случаях. Потому что ты в это время очень слаб и беспомощен а я обретаю мощь. Я в это время завоевываю сердце человека и подчиняю себе. Первое: В гневе. В это время я в его душе, он смотрит моими глазами, проникаю в его кровь и нахожусь в его теле. Подбиваю нафс рагневанного человека и он перестает видеть что делает. Второе: Во время джихада и служения Исламу. В такое время я подступаю к человеку и напоминаю им о брошенной семье, жене, детях, чем охлаждаю их искренность к джихаду. Третье: когда остаешься наедине с чужой женщиной. Берегись, не оставайся один. Я разбужу фитну и похоть.  

Другие статьи в этом разделе

ПРОРОК АДАМ (алейхиссаллям) - 3

(Окончание. Начало здесь)

300 ЛЕТ СЛЕЗ!..

Адам (алейхиссалям) спросил Джабраила: Куда ты меня понес? – Туда, откуда ты родом. Услышав об этом, Адам горько заплакал. Обратился к ангелам: Ассалямуалейкум о ангелы! Я ухожу от вас. И у меня есть просьба. Не говорите про меня что я сделал это нарочно. Скажите: «Сделал это по ошибке». Хазрат-и Джабра...

ПРОРОК СУЛЕЙМАН (алейхиссалям)

Пророк посланный сынам Исраила. Сын пророка Давуда (алейхиссалям). Родился в городе Газза который расположен недалеко от Йерусалима. Пророк и правитель. С малого возраста в нем замечалась любовь к знаниям, справедливости, доброте. В двенадцать лет заменил отца в посте правителя. Позже, Аллаху тааля возложил ему миссию пророчества. Один из четырех людей правивших миром. О его пророчестве сказано в 84-ом аяте суры Ан'ам.

Сулейман (алейхиссалям) обратился к Аллаху тааля...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01