1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. САХЛЬ БИН СААД

САХЛЬ БИН СААД

Сахль бин Саад (радиаллаху анх), в битве при Ухуде был совсем еще мальчишкой и из-за этого не был допущен к сражению. Также как и остальные юные сахабы был оставлен в Медине. С поля боя дошла весть что ранили пророка!

Все были огорчены печальной вестью. И маленький Сахль тоже сильно переживал прозошедшее! Побежал в сторону Ухуда.

Как рассказывает он сам: Мы очень опечалились услышав что пророк ранен! Его дочь Фатима на щите принесла воды, которой вымыла кровь на теле отца. Подожгла плетеную грубую ткань пеплом которого посыпала раны. Все это видел собственными глазами.

Сахль ибни Саад (радиаллаху анх), не смог участвовать в уже другой битве, в битве у рва, опять же в силу своего юного возраства. В это время он был десятилетним мальчишкой.

Но сидеть без дела он не мог. Сахабы были заняты в пдготовкой рва. Он помогал изо всех сил. Ни на миг не отходил от пророка.

Как рассказывет он сам: В Хандаке (ар. ров, траншея) я был вместе с пророком. Взрослые копали, мы же мальчишки таскали на себе землю. Там я усышал как пророк сказал: «О мой Господь! Настоящая жизнь начнется в загробном мире. Удостой своей милостью мухаджиров и ансаров.»

Другие статьи в этом разделе

ОСМАН БИН МЕРЗУК

Осман бин Мерзук аль-Куреши ученый мазхаба Малики. Жил в Египте. Скончался в 1168 (Х. 564) году. Похоронен в кладбище Курафе, недалеко от могилы имама Шафии. Осман бин Мерзук, один из ученых который своими знаниями объединил науки фикх и тасаввуф. Все ученые и праведники его поколения признавали высокую степень его знании. Был очень уважаемым человеком в ученой среде. Известны его высказывания:

«Тому кто воспитал свой нафс, не нанесут вреда похвальбы в его адрес. Не завидно по...

САЛЬМАН ФАРИСИ

С каждым днем все больше распространялась Исламская религия, и прославлялось имя благословенного Мухаммеда (алейхисселям - мир ему и благословение Аллаха). И все те, которые занимались наукой, которые любили учиться, жаждали увидеться с Посланником Аллаха. Все они, услышав о таком знатном ученом, всезнающем человеке, приезжали со всех концов мира, чтобы изучать эти знания, которыми обладает этот благослове...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40