1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ТРИ ЧУВСТВА В ЧЕЛОВЕКЕ

ТРИ ЧУВСТВА В ЧЕЛОВЕКЕ

Аллаху тааля создал в людях шахуат и гадаб чтобы они могли обретать необходимое для себя…

Вопрос: У всех животных, для того чтобы они могли продолжать свое существование, могли защитить свою жизнь есть чувство гнева. Такое чувство есть и у человека. А какие есть еще чувства у человека отличные от тех что есть у животных?

Ответ: В Тафсир-и Азизи, в толкований суры Фатиха, говорится: ''Аллаху тааля, создал для людей и животных два чувства, чтобы они могли существовать и размножаться. Первое, желания обрести необходимое, получить удовольствие, сила которая толкает обрести подобное, и называется это чувство – Шахват (вожделение, похоть). Второе, чувство которое помогает предвидеть и избежать того что может навредить, что может быть опасным, помогает отстоять свои права, дать отпор. Это чувство называют – Гадаб. Аллаху тааля создал в людях мощь шахвата и гадаба, чтобы они могли достигать необходимого, могли пользоваться достигнутым и защититься от опасности.''

Аллаху тааля проявив милосердие к людям, чтобы работа была им по нраву, чтобы работа не утомляла и не надоедала дал им третью силу которая называется нафс-м аммара. Эта сила заставляет человека достигать шахвата, подстрекает на драку при приступах гнева. Однако нафс человека, в этом деле на чувствует границ. Все что делает нафс переливается через края, не знает что такое предел.

Например, животное, если испытает жажду находит чистую воду, пьет, после того как напьется больше не пьет. А нафс человека, пьет и после насыщения. Проголодавшаяся корова идет пастись и после насыщения может прилечь, отдохнуть. Проголодавшийся человек не пасется на лугу. Ему необходимо выбрать съедобные растения, после нужно почистить и приготовить их на огне. Нафс человека, будет подгонять человека чтобы он проделал подобную нудную, тяжелую работу с удовольствием. И заставит есть понравившуюся еду и после насыщения. Всевышний Аллах, проявив свое бесконечное милосердие, для того чтобы человек смог удержать нафс от того, чтобы он не вовлек человека в несчастья, чтобы знать пределы следования нафсу, для того чтобы уметь воспитать нафс, послал им приказы и запреты. Послал их через своих пророков и сборник этих приказов и запретов называется Ислам. Если следовать Исламу, то можно обуздать нафс и с пользой использовать шахват и гадаб.

***

Вопрос: Теряет ли веру тот кто совершил большой грех?

Ответ: Верующий совершив даже большой грех не теряет веру.

Другие статьи в этом разделе

ДЕЯНИЯ БЕЗ ИХЛЯСА РАВНЫ ФАЛЬШИВЫМ ДЕНЬГАМ

Сейид Амир Куляль, наставник Сейид Мухаммед Бахауддина Бухари (куддиса сиррухума) сказал: «Деяния без ихляса похожи на фальшивые деньги, их нигде не принимают».

У Сахли Тустери спросили, «Что наиболее тяжело воздействует на человеческий нафс?» он ответил «Ихляс». А в одном из разъяснений раскрыл более широко: «Потому что нафсу ничего невозможно поиметь с Ихляса».

Имам Раббани (куддиса сиррух) про Ихляс дал такое разъяснение:...

ВСЕ СОЗДАНО В НАИЛУЧШЕМ ВИДЕ

Вопрос: Если бы не было всего дурного и пороков то стал бы наш мир лучше, стал бы наилучшим местом обитания? 

Ответ: Нужно верить что Аллаху тааля Милосерден, Мудрый, Благостивый. Его покровительства и нежности хватает муравью, человеку и всем созданиям. Милосердие к своим рабам, намного больше чем милосердие матери к своему ребенку. Об этом сообщается в хадисе. Милосердия и Благоволения настолько много, что весь мир и все что его населяет, соз...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01