1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ЧЕЛОВЕК С ТЕМ КОГО ЛЮБИТ

ЧЕЛОВЕК С ТЕМ КОГО ЛЮБИТ

Вопрос: Спасется ли человек который скажет «Я люблю Аллаха и расулюллаха» если при этом не исполняет приказы, не избегает запреты?

Ответ: По этому поводу, в «Хадика» сказано:

Расулуллах сказал: «Человек с тем кого любит». У Муслима передается что у пророка спросили о киямате, «На это он спросил: Что ты приготовил к Киямату? - Приготовил любовь к Аллаху и Его посланнику. - Будешь с теми кого любишь» ответил  он. Имам Навави, толкуя этот хадис сказал: «Этот хадис сообщает о большой важности любви к Аллаху, к Его посланнику, к благородным людям из живых и мертвых».

Любить Аллаха и Его пророка, значит исполнять Его приказы, избегать запреты, уважать их. Для того чтобы любить благородных людей и пользоваться от их благ не требуется исполнять того что и они, это не является обязательным условием для того чтобы следовать им. Потому что человек совершая то что и они, становится таким же, а это не обязательно для того чтобы быть чьим то последователем. В хадис-и шарифе сказано:

«Есть люди которые любят какую-либо общину. Но не является одним из них». Находиться с ними не значит быть на том же уровне что и они. В хадис шарифе сказано: «Тот кто любит какую-либо общину, вбирает в себя от них». Абу Зар Гифари спросил у пророка:

«О посланник Аллаха! Что будет с тем кто любит какую-либо общину, но не делает того что делают они?

- О Абу Зар! Человек будет с теми кого он любит».

Хасан Басри сказал:

«Пусть эти хадисы тебя не путают! Ты можешь встать в один ряд с лучшими исполняя такие же хорошие дела что и они! Иудеи и христиане любят своих пророков, но не такие как они и поэтому они не будут рядом со своими пророками.!

Имам-и Газали сказал:

«Не приблизиться к ним одной только любовью, пока не будет выполнено все их деяниЯ или часть из них».

Другие статьи в этом разделе

ВАХИ

Вахи, означает сообщение, весть. В словарном значений, это сообщение Всевышнего Аллаха которое присылалось пророку Мухаммеду через ангела Джабраила (алейхиссалям).

После смерти нашего пророка, вахи больше не приходит. Имам Раббани сказал: «Пророческая миссия завершилась, вахи подошло к концу и остановилось, религия обрела совершенство и благость Аллаха стала полной».

В 410-й странице книги «Кисас анбия» говорится:

При...

ВЕРА В КНИГИ

Вопрос: Расскажите о третьем условии Имана?

Ответ:

Третье условие имана, вера в книги. «Ва кутубихи» в аманту, говорит о вере в книги Всевышнего Аллаха. Аллаху тааля послал множество книг. В трудах ученых сообщается о 104-х книгах. Сто из них - малые книги. Эти маленькие книги называют сухуфы.

100 сухуфов ниспосланы следующим пророкам:

10 сухуфов Адаму (алейхиссалям).

50 Шиту (алейхиссалям).

...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37