1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. ПОКЛОНЕНИЯ В МЕСЯЦ РАМАЗАН

ПОКЛОНЕНИЯ В МЕСЯЦ РАМАЗАН

Вопрос: Одинакавы ли вознаграждения за поклонения, которые совершаются в месяце рамазан и тех, что совершаются в другие месяцы?

Ответ: Имам Раббани (куддиса сиррух) в 45 письме первого тома Мактуба говорит: «Намазы нафиля, зикры, данная милостыня и все дополнительные поклонения совершаемые в рамазан, приравниваются к фарзам которые совершались в другие месяцы. Один фарз совершенный в рамазан подобен семидесяти фарзам в другие месяцы. Тому, кто накормил одного постящегося в рамазан будут прощены грехи. Он не попадет в ад. Получит столько же вознаграждения сколько получит постящийся. А от вознаграждений постящегося не убудет. Тем, кто не нагружают работой своих подчиненных, создают условия для совершения поклонении, будут прощены грехи. Они освободятся от ада. Расулуллах освобождал в этом месяце пленных, давал им все что они просили. Тем, кто в этом месяце совершал поклонения и добрые деяния, выпадет возможность совершать их и в течение всего года. А тем, кто не проявил должного уважения к этому месяцу, совершал грехи, будет суждено грешить весь год. Этот месяц нужно принимать как выпавшую возможность. В этом месяце нужно  совершать поклонения насколько это будет возможно. Совершать дела которыми будет доволен Аллаху тааля. Этот месяц нужно воспринимать как возможность обретении для ахирата. Священный Коран был ниспослан в месяц рамазан. В этом месяце находиться День Предопределения. В месяц рамазан, завершать пост финиками является сунной. Очень важной сунной является перед разговением читать дуа: «Захабаззама уабталлатиль урук уа саба-таль, аджр иншаллаху тааля». (о чем сказано в «Шелби» к «Табйин»), также читать намаз таравих и хатм.

                                                                  ТАМ ИЛЬМИХАЛ стр. 314

Другие статьи в этом разделе

БЕСЕДЫ О РАМАЗАНЕ – 2

Всевышний Аллах сделал месяц рамазан посредником для получения мирского и ахиратского счастья. Украсил этот месяц множествами благостей. Днями и ночами этого месяца, проливаются благости и файзы.

Пусть Аллаху тааля в этом благословенном месяце простит наши грехи в честь своего любимого посланника! Пусть в рамазан шариф, начало которого милосердие, середина прощение, а конец освобождение от ада, мы получим наибольшее количество файза и бараката!

О Аллах! Дай своим больным р...

НОЧЬ РАГАИБ

Вопрос: Когда наступает ночь рагаиб? Есть ли совершаемый в эту ночь намаз?

Ответ: Первую ночь на пятницу месяца раджаб, называют «ночь рагаиб». Каждая ночь на пятницу имеет свое отдельное место. Но когда эти две ночи совпадают, значимость их становится еще больше. В эту ночь, Аллаху тааля, дает мусульманам рагибаты, т.е. подарки, благости. Прощает тех, кто с уважением относится к этой ночи. Дуа/мольбы в эту ночь обязательно будут приняты...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37