1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. ВОЗМЕЩЕНИЕ ПОСТА

ВОЗМЕЩЕНИЕ ПОСТА

Вопрос: Что нужно делать с возмещением поста который по каким-то причинам не был соблюден? Что делать больному у которого неизлечимый диагноз? Как быть тому кто не соблюдал пост по уважительной причине после того как уважительной причины больше не остается?

Ответ: За один пропущенный день поста, выдерживают один день поста. Если пост не успели возместить в течений года, и пришел очередной Рамазан то сначала соблюдают пост наступившего Рамазана. Старик, человек который до самой смерти не сможет соблюдать пост месяца Рамазан и который не сможет восполнить пропущенные посты, больной с неизлечимым диагнозом, должны кушать так чтобы никто не видел. Если богатый, то за каждый день отдает одну фитру, т.е. 520 дирхамов [1750гр.] пшеницы или муки, или же отдает стоимость этих товаров в серебре или золоте одному или нескольким беднякам. Можно отдать одному бедному сразу все в начале или в конце Рамазана. Если после того как отдал фидия, начал чувствовать себя хорошо, то соблюдает пост месяца Рамазан и пропущенные посты. Предварительно оставляет завещание чтобы в случае смерти до выплаты фидия сделали искат (искупление). Если бедный, то фидия не дает. Сделает дуа. Подобный больной или старик, который не может соблюдать пост в жаркие дни, выдерживает пост когда закончится жаркий сезон.

Если пост соблюдает человек который не может читать намаз оставаясь на ногах, то соблюдает пост и намазы читает сидя. Если в день Рамазана ребенок становится совершеннолетним, кафир становится мусульманином, путник доберется в свой город, у женщины прекратится менструация, то до вечера должны вести себя как соблюдающие пост. Путник и женщина должны будут восстановить этот день поста.

                                                                       Там Ильмихал стр. 320

Другие статьи в этом разделе

О ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ ЗА ИФТАР (угощение постящихся)

В хадис шарифе говорится: «Для того кто в месяц Рамазан устроил разговение для одного постящегося, будет облегчено прохождение через мост Сират». (Уасилят-ун-наджат)

Тот кто подал для разговения постящегося хотя бы один финик или чашку молока получит вознаграждение как за большое угощение. Посланник Аллаха (алейхисаллям) говорил: «Простятся грехи того кто накормил постящегося в Рамазан. Ему воздас...

ВИДЫ ПОСТА

Вопрос: Сколько видов поста существует?

Ответ: Есть 15 разновидностей поста. 3 обязательные (фарз), 3 разряда ваджиб, 5 запрещенных (харам) и 4 разряда сунна.

Обязательные; пост в месяц рамазан, разряда каза (возмещение) и каффарат (искупление).

Посты разряда ваджиб; назр-и муаййан (зарок на определенный день), назр-и мутлак (зарок без условия), выдержать начатый нафиля пост до захода солнца.

Посты которые запрещены; пе...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40