1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. БОЛЬНЫЕ НЕ СОБЛЮДАЮТ ПОСТ?

БОЛЬНЫЕ НЕ СОБЛЮДАЮТ ПОСТ?

Вопрос: Как быть тому у которого есть вероятность заболеть если будет соблюдать пост или же при этом имеющаяся болезнь может обостриться?

Ответ: По этому поводу в Ибн Абидине сказано:

«В случае если больной опасается обострения болезни; выздоровление может затянуться; может начаться другая сильная болезнь; или же боится что при болезни за ним перестанут ухаживать; то пост не держит и восстанавливает эти посты после. Если здоровый человек имеет большую вероятность заболеть; или же занят на очень тяжелой работе как расчистка русла реки; или же работает по приказу государства; боится воздействия сильной жары или холода; одинокая женщина которая боится что не сможет зарабатывать стирая и готовя; если есть в этом уверенность, то может не держать пост, прервать уже начатые пост, и восстановит посты за эти дни в другое время. Понять это  можно, увидев признаки смерти, по своему опыту, или же если об этом сказал квалифицированный врач из числа мусульман. Разрешается лечится у неверуещего или нечестивого врача. Но по их рекомендаций, поклонения не прерывают. Если прерывают то нужен будет каффарат».

Другие статьи в этом разделе

Форма и время поста не подвергаются изменению

Вопрос: С приходом месяца поста в летние месяцы, люди начинают испытывать трудности. Можно ли поменять время и форму поста?

Ответ: Пост – одно из поклонении которое вменено в обязанность различными аятами Священного Корана совершеннолетним мусульманкам и мусульманам.

Ислам построен на предписаниях и запретах Всевышнего Аллаха. Никто не имеет права изменить эти предписания и запреты. Поклонение исполняется именно так, как было приказа...

ПРИБЛИЖАЕТСЯ ПРАЗДНИК РАМАЗАН БАЙРАМ

Вот уже и заканчивается священный месяц рамазан. В первый день следующего месяца шавваль, наступит праздник Ыйд-уль фитр, или же Рамазан Байрам, Ураза- Байрам, праздник разговения. А уже 10 числа зуль-хиджжы, наступит 1-й день праздника жертвоприношения, Курбан Байрам.

Есть дни, которые не такие как обычные дни. К ним относятся и праздничные дни мусульман. Праздничные дни ислама, еще со времен нашего пророка (саллалаху алейхи уассалам), празднуются особенно торжественно. И празднуют...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23