1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. Про тех кто не может выдержать пост каффарат

Про тех кто не может выдержать пост каффарат

Вопрос: Как восполнить каффарат за пост очень старому человеку, а также больному который проходит долгое лечение?

Ответ: Получающий долгое лечение или же человек преклонного возраста, которые не могут выдержать 60 дней поста, накормят за день 60 бедных человек. Необходимо чтобы были накормлены бедные и голодные люди 2 раза в день. Здесь необязательно чтобы они все оказались накормлены в один день. Можно кормить два раза в день одного бедняка в течений 60 дней или же кормить один раз в день в течений 120 дней. Или раздать по 1750 грамм пшеницы или 3500 грамм ячменя, сушеного изюма, фиников шестидесяти беднякам. Разрешается дать равную по стоимости этих продуктов хлеба или каких-либо других ценностей, или же золото или серебро одному бедняку в течений 60 дней. В книге «Бедайи» сказано что можно дать бедняку деньги в руки чтобы он покупал себе еду. Если отдать деньги сразу за шестдесять дней, то все деньги будут считаться как отданные за один день. Если накормили утром шестдесять бедняков утром, а вечером накормили других шестдесять бедняков, то тех кого кормили утром нужно будет накормить еще и вечером, а тех кого кормили вечером, нужно будет накормить еще и утром. Или каждому из этих шестидесяти дать ценностей равной садака-и фитру. Тому кто может соблюдать пост не разрешается кормить бедняков ради того чтобы не соблюдать пост. Бедный больной и старик, накормят тогда когда станут богатыми. Делая каффарат нужно делать намерение.  

           ***

Вопрос: Сколько каффаратов должен выдержать человек который преднамеренно, несколько раз нарушил пост?

Ответ: Человек который преднамеренно нарушил пост, после завершения месяца Рамазан соблюдает непрерывный, шестидесятидневный пост, в качестве каффарата за нарушенный пост. После завершения шестидесяти дней, держит столько дней поста сколько пропустил. Тот кто имеет каффараты за несколько Рамазанов, или же имеет два дня каффарата за один Рамазан, если не выполнил первый каффарат, держит один каффарат за два пропущенных дня. Если выдержал пост за первый каффарат, то соблюдает каффарат за второй каффарат отдельно.

Другие статьи в этом разделе

О ценности соблюдения поста в месяц Зиль-Хиджджа

Вопрос: В чем ценность месяца Зиль-Хиджа?

Ответ: Месяц, в котором есть праздничный День Жертвоприношения (Курбан Байрам, Ид аль-Адха), называется Зиль-Хиджджа. Велика ценность поклонений, совершенных в этот месяц. Вот несколько хадисов: «Пост, соблюденный в первые дни месяца Зиль-Хиджджа, приравнивается по ценности постам, совершенным в течение года. А ценность одной ночи, проведенная в эти дни в поклонениях, подобен ценности Ночи Предопределе...

ПОСТ ГРЕШНИКА

Вопрос: Некоторые говорят: «Не должен держать пост мусульманин который не совершает намаз, употребляет алкоголь, женщина которая не покрывает себя и другие люди которые совершают грехи». Разве это так?

Ответ: Конечно же нет. Это противоречит Исламу. Тот: кто совершает несколько грехов, не должен делать и другие грехи. Конечно тот: кто постится и при этом совершает грехи не удостоится тех огромных вознаграждений за пост. Но в Судный День...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40