1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. БЫТЬ МИЛОСЕРДНЫМ КО ВСЕМ

БЫТЬ МИЛОСЕРДНЫМ КО ВСЕМ

«Будьте милосердны к тем кто на земле, пусть ангелы на небесах проявят милосердие к вам…»

Вопрос: Должен ли мусульманин быть милосердным и сострадательным  ко всем созданиям?

Ответ: Верующим предписывается не гневаться друг на друга, делать добро друг другу, прощать друг друга, быть милосердным. В 133 аяте суры Аль-Имран сказано: «Страйтесь заслужить помилование Господа вашего и войти в рай, обширный как небо и земля, и уготованный для боящихся Бога. Для тех, которые творят милостыню и в счастии и в несчастии, побеждают гнев свой и прощают людям оскорбления. Бог любит благотворящих.» и в 10 атяе суры Худжурат: «Все правоверные – братья; старайтесь же примирить ваших двух братьев и бойтесь Бога, чтобы заслужить милосердие Его.»

В хадисах нашего господина говорится:

«К тем кто милосердны друг к другу, Аллаху тааля тоже милосерден. Он тот кто оказывает милосердие. Будьте милосердны к тем кто на земле, пусть ангелы на небесах проявять милосердие к вам.»

 И еще во многих подобных аятах и хадисах предписывается бороться с гневом, делать добро и проявлять человеческие качества. Есть много аятов и хадисов где мусульманам предписывается проявлять милосердие и сострадание ко всем созданиям. Наш пророк обращался к Муаз бин Джабалю:

«О Муаз! Будь на стороне богобоязненности. Говори только истину. Будь верен данному слову, не покушайся на доверенное. Будь милосерден к сиротам, не нарушай права соседа. Ни на кого не злись, будь со всеми вежлив. Здоровайся со всеми мусульманами. Изучай фикх который является дорогой указанной в Коране и не отходи от этой дороги. В каждом своем поступке думай об ахирате, готовься ко дню суда. Не привязывайся к мирскому. Делай только хорошее, и поступай красиво. Не ругай, не поноси мусульман. Не лжесвидетельствуй. Принимай правильную сторону. Не поднимай смуту против государства. Нигде на земле не поднимай смуту. Всегда поминай Аллаху тааля, думай об Аллахе. За тайные грехи проси прощения втайне. За открытые грехи проси прощения у Аллаха в открытую.»

           ***

Вопрос: Если ли дни в которые запрещено поститься?

Ответ: В первый день Ураза Байрама и во все четыре дня Курбан Айта запрещено держать пост. В эти пять дней в году запрещено (харам) держать пост, это будет грехом. 

Другие статьи в этом разделе

ЗНАЧЕНИЕ ВЕРЫ

Основная обязанность человека перед Всевышним Аллахом - это Вера  в Единого Создателя. Главной задачей всех Посланников и Пророков был призыв к Вере в Единого Всевышнего Аллаха. Только такая Вера  является Истинной. Значение Веры выше всевозможных материальных и духовных ценностей. Если есть Истинная Вера , то и дела обретают особое значение. В противном случае все, что бы мы ни делали, чем бы ни занимались, не имеет никакой цены и никакого особого значения, оставаясь простым обозна...

ЧТОБЫ СТАТЬ ШАХИДОМ

В «Там Ильмихал Саадати абадийа» говорится:

1 – Пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Аллаху тааля больше остальных любит тех кто изучает ислам и обучает исламу других. Изучайте религию через ученых!» Если не найдете настоящих ученых, читайте книги ученых суннитов и распространяйте эти книги. Мусульманина который знает науку ислама, действует по ним, искреннего, называют ученым ислама. Если у того кто представл...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01