1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Будь у тебя дерево из золота с листьями из серебра

Будь у тебя дерево из золота с листьями из серебра

Ненасытен человек у которого нет чувства меры. Он все время нуждается, его глаза насытятся только лишь горстью земли.

Будь у тебя дерево из золота с листьями из серебра.

Но глаза твои насытят только горсть земли

Сегодня третий день праздника. Мы расстались с месяцем бесконечного покоя и благодати, границы которой невозможно измерить. И неизвестно выпадет ли еще возможность повстречаться с ним.  

Каждый прошедший день, делает нас ближе к смерти на один день. Человек со дня своего рождения начинает свой путь приближения к смерти. Невозможно избежать смерти. Тот кто убегает с одного места с каждым своим шагом отдаляется от этого места. Со смертью это не так, сколько бы от него мы не убегали, в один из дней поймем что мы только приближались к нему.

Тот кто размышляет о смерти, готовится к нему. Прежде чем войти в могилу, устраивает его, облекает его светом.

Тот кто размышляет о смерти, то если богат не возгордится, не испортится, не посмотрит на людей свысока. Будет делать добро насколько хватит ему сил. Если беден, то не будет сильно за это переживать. Такой будет думать что все трудности и болезни закончаться и наступит время облегчения.

Тот кто размышляет о смерти, не будет затягивать с раскаянием. Он знает что смерть не выбирает молод ты или стар. Некоторые люди говорят: ''Раскаюсь по достижению такого то возраста, совершу хадж, не стану больше грешить''. Однако неизвестно встанет он завтра или нет. Возможно выйдет из дома облаченным в саван! Несчастному это неизвестно.

Сколько бы человека не любили, никто не пойдет вместе с ним в могилу. В могилу с человеком войдут только его дела.

Тот кто размышляет о смерти бывает милосердным. Он переживает за всех существ, помогает им. Как-то к нашей матери Аише (радиаллаху анха) пришла женщина. Пожаловалась на себя что сердце ее черствое, спросила как с этим быть. На что она ответила: «Будь у тебя дерево из золота с листьями из серебра. Но глаза твои насытят только горсть земли.»

В день радости и веселья, мы затронули такую тему как смерть! Но что делать, такова истина. Человек разумный никогда не забудет о смерти!..

Да ниспошлет нам наш Господь еще многие месяцы Рамазаны и праздники  которые идут после него. Амин..

Другие статьи в этом разделе

ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ О СВОИХ ТРУДАХ

Великие люди ислама оставили после себя много высказываний. Мы сделали маленькую подборку из их слов…

· Некий наставник говорил своему ученику: будь внимателен к трем вещам: 1 - не привязывайся сердцем к деньгам и имуществу. 2 – живи так чтобы никто из-за тебя не вошел в Ад. Чтобы никто смотря на тебя не покинул ахлю сунна и тем самым перестал служить религий. 3 – будь таким чтобы тот кто подошел к тебе расстроенным ушел от тебя с улыбкой на лице. Подари ем...

ПОЛУЧЕНИЕ ФАЙЗА

Обладатели мудрости говорят:

Файз – свет который воздействует на сердце, любовь Аллаху тааля. Энергия, которая переходит от сердца к сердцу, от которой человек совершает угодные Всевышнему Аллаху дела. Сердце, которое приняло файз, обретает чистоту. Человек начинает понимать прочитанное, наслаждаться поклонениями, видеть свои недостатки, избегать грехов. Сердце, в которое пришел файз, видит этот мир временным, иллюзорным. Сами праведники, их могилы, слова, книги, их вещи &ndas...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40