1. Главная >
  2. КУРБАН. НАЗР. >
  3. Курбан. >
  4. КУРБАН РАЗРЯДА ВАДЖИБ

КУРБАН РАЗРЯДА ВАДЖИБ

Вопрос: Будет ли считаться курбаном живое животное отданное бедняку или фонду помощи? Является ли для бедняка или путника ваджибом забивать курбан на третий день праздника?

Ответ: Живое животное для курбана отданное бедняку или фонду помощи в виде садака, не считается курбаном. Животное должно быть забито, что является ваджибом. В книге «Джавхара» сказано: ''Саваб за деньги данные на курбан, намного больше других, во много крат превосходящих милостынь''. Разрешается поручить другому покупку курбана, забивание животного, раздачу мяса, а также разрешается отдать деньги поручителю или живое животное чтобы он провел всю процедуру. Однако является мустахабом присутствовать во время забивания животного рядом с поручителем. Запрещено (харам) резать в качестве курбана петуха, курицу, дикое животное, например газель. Это уподобление огнепоклонникам.

Для того кто знает что на третий день курбан байрама обеднеет или же выйдет в путь, курбан не является ваджибом. Тому кто знает что на третий день курбан байрама станет богатым, то резать курбан для него станет ваджибом в 10-й день Зильхиджы, т.е. во время фаджра первого дня курбан байрама. Первый день праздника начинается независимо от того богат человек или беден, муким (обитает дома) или сафари (путешественник). Прибывшим в Мекку поломникам, резать курбан не является ваджибом. Потому что они путешественники (сафари).

Там Ильмихал стр 325

Другие статьи в этом разделе

ЦЕННОСТЬ МЕСЯЦА ЗУЛЬ-ХИДЖА

Вопрос: Расскажите про месяц зульхиджа, о ценностях этого месяца.

Ответ: Месяц, когда совершается курбан-жертвоприношение, называется зульхиджа. Поклонения, совершаемые в первые десять дней этого месяца, имеют огромную ценность.

Приведем несколько благородных хадисов:

«Посты в первые десять дней зульхиджы равны к целому году поста. Почитание одного дня равно почитанию ночи предопределения»...

О достоинстве Курбана

Вопрос: Какова важность жертвоприношения?

Ответ: Для обладателя достаточными средствами и имуществом, которое называется нисабом курбана, совершить жертвоприношение является ваджибом. Не делать этого без всяких уважительных причин будет грехом. Жилище человека который не сделал курбан являющийся для него ваджибом, будет проклинать его со словами: «Пусть Аллах не даст тебе возможность совершать добро, также как ты не совершил курбан!&...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37