1. Главная >
  2. КУРБАН. НАЗР. >
  3. Курбан. >
  4. СЛАБОЕ ЖИВОТНОЕ ДЛЯ КУРБАНА

СЛАБОЕ ЖИВОТНОЕ ДЛЯ КУРБАНА

Вопрос: Будет ли уместно резать в качестве курбана слабое, или слепое животное?

Ответ: В книгах по фикху говорится: «Слепое на один глаз, хромое которое не в состояний передвигаться, без половины зубов, без половины глаз, ушей, курдюка, без передних или задних ног, очень слабое животное, не годится для курбана». С отломанными рогами или вообще без рогов, чесоточное, кастрированное животное разрешено для курбана. 

           ***

Вопрос: Какого пола животное предпочтительнее для курбана?

Ответ: Для курбана можно резать как самку так и самца. Больше благостей дается если это будет баран черного цвета чем белого и лучше зарезать козу чем козла. Больше саваба за курбан в виде барана чем коровы.

           ***

Вопрос: Какого возраста должны быть жертвенные животные?

Ответ: Овцы и козы должны достич однолетнего возраста, корова двух лет, верблюд пяти лет. Разрешается резать барана старше шести месяцев если при этом он крупный и упитанный.

           ***

Вопрос: Разрешено ли к употреблению вышедший с утробы зарезанного животного плод?

Ответ: Если плод живой то, чтобы можно было есть его тоже нужно зарезать. Если плод мертвый есть не разрешается.

           ***

Вопрос: Является ли ваджибом резать курбан отправившимся на поломничество в Мекку?

Ответ: Если поломник намерен оставаться в Мекке меньше пятнадцати дней, то он является путником и резать курбан для него не является ваджибом. Если намеревается оставаться больше пятнадцати дней то, он становится мукимом и резать праздничный курбан для него становится ваджибом.

           ***

Вопрос: Можно ли зарезать жертвенное животное до праздничного намаза?

Ответ: Тому, кто режет курбан в городе, резать после праздничного намаза является ваджибом. Не разрешается резать до праздничного намаза. Курбан может зарезать до вечера третьего дня праздника. Жители деревень, могут зарезать курбан с наступлением фаджра, перед праздничным намазом. Сделать курбан во второй день праздника будет предусмотрительностью.

           ***

Вопрос: Как быть в случае когда жертвенные животные перемешались?

Ответ: Если перемешались животные у двух людей, то животное будет считаться того, кто зарезал посчитав его своим. Если украдет или отберет животное силой, затем позже оплатит их стоимость, то принести в жертву или продавать ему уже не разрешается.

Другие статьи в этом разделе

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ

ЖЕРТВЕННОЕ ЖИВОТНОЕ (ХЕДИЙ; УДХИЙЙА; КУРБАН)

Ежегодно, в течение праздничных дней Хаджа, мусульмане – паломники и мусульмане в своих странах (имеющие Нисаб - соответствующий достаток), совершают жертвоприношение, выполняя тем самым свои обязанности по Шариату.

Жертвенные животные, заклание которых происходит в период хаджа, делятся на две основные группы:

А) "ХЕДИЙ": - Животные, заклание которых связано с условиями Хаджа.

<...

ЖЕРТВЕННОЕ ЖИВОТНОЕ

Вопрос: Что такое Курбан (жертвоприношение) и кто должен это делать?

Ответ: Муким – оседлые жители постоянно проживающие в селе, степи, городе, обладающие разумом, достигшие возраста совершеннолетия, обладающие свободой мусульманин и мусульманка, если обладают деньгами или имуществом сверх нисаба, то для них является ваджибом принести в жертву определенное животное, в определенные для этого дни,  с намерением исполнить жертвоприношение в...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30