1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. ВНИМАНИЕ К ТАДИЛИ АРКАНУ

ВНИМАНИЕ К ТАДИЛИ АРКАНУ

Вопрос: Что такое тадиль аркан? Что если не обращать внимания на тадиль аркан?

Ответ: Тадиль аркан – остановка движения всех органов на одно мгновение в пяти местах намаза, т.е. в руку, в двух суджудах, кавме и джелсе. Зафиксировать нужно на время как минимум достаточное на произнесение одного «Субханаллах». Например нельзя склонившись на руку тут же выпрямиться обратно. После выпрямления из руку нужно постоять какое-то мгновение, подержать спину прямо. Между двух суджудов нужно посидеть время досточное для произнесения «Субханаллах». Это называют тадиль аркан. Произнося тасбихи во время руку и суджуда считается что мы прождали какое-то время. В кавма произнеся «Раббана лякаль хамд» тоже выждали какое-то время. Т.е тадиль аркан считается выполненным. Но когда совершается намаз очень быстро, когда движения похожи на движение клюющей курицы, может оказаться что на тадиль аркан не было отдано должного внимания. При совершений такого быстрого намаза, во время кавма и джелсе спина не останавливалась в прямом положений, не останавливалась на мгновение. Не было перерыва достаточного для произнесения  «Субханаллах», между совершением двух суджудов. Это не совершение уаджибов. Если тадиль аркан не совершается преднамеренно, то по мнению имама Абу Юсуфа намаз нарушен. По мнению тарафейна, т.е. имама азама и имама Мухаммеда намаз не нарушается но из-за не выполненных ваджибов, совершить заново этот намаз станет ваджибом. Если не было сделано по забывчивости то, нужно совершить суджуд-ас сахв. (Кавма: Выпрямление из положения рукуу. Джелсе: Сидение между двумя суджудами.)

В книге «Ислам ахлакы» перечислены вред от несоблюдения тадиль аркана:

1) Служит причиной нищеты.

2) Теряет такое качество как справедливость, его свидетельство не принимается.

3) В судный день, место где он совершал намаз будет свидетельствовать против него.

4) Это причина ухода без веры.

5) Считается укравшим у своего намаза.

6) В судный день, намаз будет завернут в старую ткань и им будут его по лицу.

7) Не достанется милосердия Аллаха.

8) Это способствует стиранию савабов за другие вознаграждения.

9) Станет причиной чтобы и джахили не соблюдали тадиль аркан (стать для невежд плохим примером). Поэтому грех имама/проповедника чаще служит причиной наказания. (Например если проповедник делает намаз с неприкрытой головой (без тюбетейки) то он сделал больший макрух, так как стал плохим примером для невежд.)

10) Получит наказание Аллаха.

11) Обрадует шайтана.

12) Приблизится к аду, отдалится от рая.

13) Причинит себе зло.

14) Получится что этим самым мучает ангелов сидящих справа и слева.

15) Обидит пророка.

16) Причинит вред всем созданиям. Потому что из-за этого греха может не быть дождей или пойти дождь когда не нужно и навредить вместо принесения пользы.   

Вопрос: Как происходит соблюдение тадиль аркана в намазе?

Ответ: Тадиль арканом называют остановку на одно мгновение в пяти местах намаза, т.е. в рукуу, в двух суджудах, кауме и джелсе. Например нельзя тут же выпрямляться после того как склонились для руку. Также и в кавма, т.е. после того как выпрямились с руку нужно выпрямить спину и постоять какое-то время. После того как выпрямились с суджуда также. Это называют тадиль арканом. Тасбихи которые призносится в этих положениях не мешают оставаться неподвижными. Произнося трижды тасбихи, мы автоматический ожидаем, для этого не уделяется отдельное время. И во время кавма, мы произнося «Раббана лякаль хамд» тоже ожидаем.  

Вопрос: Есть люди которые очень быстро совершают намаз. А примется ли такой очень быстро сделанный намаз?

Ответ: Будет действительным если соблюдены правила кираата и соблюден тадиль аркан. Но, тот кто очень быстро исполняет намаз обычно не обращает внимания на тадиль аркан. Во время кавма и джельсе не выпрямляет спину полностью. Тщательно соблюдать тадиль аркан является ваджибом. Если один из ваджибов намаза не соблюден преднамеренно, то этот намаз нужно читать заново.

И поэтому, намаз должен быть совершен без спешки, с предельным вниманием к фарзам, ваджибам, сунне и правилам. Приведем несколько хадисов из «Василят-ун наджаат»:

«Самый большой вор – тот кто обокрал свой намаз. Т.е. тот, кто не придает значения рукнам, не выполняет полностью руку и суджуды».

«Человек, который в течение 60-и лет совершал намаз и они не были приняты - тот кто не в полной мере совергшал руку и суджды».

«Есть много кто совершает намаз, у которых не записывается не больше одной десятой части от него. Записываются те части к которой они готовы сердцем».

«Аллаху тааля не обратит свой взор на человека который не готов к нему сердцем».

«Намаз начало веры, опора ислама, вознесение верующего, свет неба и спаситель от ада».

Поэтому не надо проявлять спешку при совершении намаза, которая является опорой нашей религий, не оставаться в неведении, делать намаз с искренностью. (Дорога Счастья)

Вопрос: Какова мера туманинета (ожидания на короткий промежуток времени) в Ханафи, Малики и Шафии.

Ответ: Во всех трех мазхабах одинаковое.   

ТАДИЛЬ АРКАН

Вопрос: В намазе 4 или 5 тадиль арканов? Стояние без движения во время кияма относится к тадиль аркану?

Ответ: Тадиль аркан – мгновение которое нужно выдержать в руку, двух суджудах, кавма и джелсе. Если посчитать два суджуда как один то будет четыре. Если считать как отдельные, то считается пять. Важнее знать не в каком количестве а в каком месте нужно выдержать.

В кияме нужно стоять без движения, не смотреть по стронам. Так как его все исполняют, киям не упомянут в тадиль аркане. Обязательно сидение при последнем ташаххуде. Не упомянут в тадиль аркане так как все сидят без движения.

Другие статьи в этом разделе

ВАДЖИБЫ НАМАЗА

1 – Чтение суры аль-Фатиха.

2 – После Фатихи читать одну суру или по меньшей мере три коротких аята.

3 – Читать Фатиху перед сурами.

4 – Читать Фатиху и суру в первом и втором ракаате фарзов, и в ка...

ЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИ НАМАЗЕ

(МУСТАХАБЫ)

1 - При намазе направить взгляд на место суджуда.

2 - Во время руку’у, смотреть на ноги.

3 - В суджуде смотреть на место, куда приложится нос.


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01