1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. НЕ СЪЕДЕННОЕ

НЕ СЪЕДЕННОЕ

Досточтимого Зюннун Мисри (рахметуллахи алейх) в течений десяти лет беспокоил нафс, который все хотел съесть известное местное блюдо. И вот в одну из ночей байрама, его нафс обратился к нему:

- Ну давай съедим хотя бы в праздничный день.

- О мой нафс! Если сегодня в двух ракаатах намаза прочитаю весь Коран, то съешь о чем так долго мечтал.

На завтра, после праздничного намаза наконец принесли долгожданное блюдо. Только его рука потянулась к блюду как он тут же ее убрал и встал на намаз. Когда у него спросили:

- Зачем ты так поступил? Он ответил:

- Только я собрался положить в рот кусок как мой нафс сказал мне: Вот и достиг я своей цели. Я сказал: Нет не быть по твоему. И положил кусок обратно в тарелку.

Другие статьи в этом разделе

УММИ САЛЯМА

В сражений при Ухуде, сподвижник пророка Абу Саляма получил ранение. По окончанию сражения он стал шахидом и Умму Саляма осталась вдовой. Она сообщила пророку (саллаллаху алейхи уасаллям) о кончине мужа и попросила посоветовать какое дуа прочитать. На это пророк велел ей обратиться к Аллаху тааля следующим образом: «О мой Господь! Прости меня и его! Дай мне после него более лучшего, более красивого, более достойного», что она тут же и сделала хоть и удивилась. Ее беспокоило кто же...

Меткий стрелок

Сподвижник пророка Саад бин Аби Ваккас (радиаллаху анх) был очень искусным стрелком. Каждая выпущенная им стрела непременно оказывалась у цели. Он стал первым стрелком, который выпустил стрелу с именем Аллаха. Он является главой стрелков.

В сражений при Ухуде выпустил по вражеским рядам больше тысячи стрел. Посланник Аллаха был очень доволен этим своим сподвижни...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56