1. Главная >
  2. Ислам >
  3. ПЯТЬ КАТЕГОРИЙ ЛЮДЕЙ

ПЯТЬ КАТЕГОРИЙ ЛЮДЕЙ

В соответствии со своей верой, люди делятся на пять категорий: В книге «Ас-Саваду-ль-А’зам…»[i] говорится, что каждый Верующий человек должен знать о разделении людей на Пять Групп. В их  число входят:

1. МНОГОБОЖНИКИ (МУШРИК) - Человек, придающий Всевышнему Аллаху сотоварища. Полагать, что кто-либо или что-либо может иметь хотя бы одно из качеств Аллаха, - является Ширком, а тот, кто верит в это, становится Мушриком. В Священном Коране говорится о них: "Пoиcтинe, Aллax нe пpoщaeт, чтoбы Eмy пpидaвaли coтoвapищeй, нo пpoщaeт тo, чтo мeньшe этoгo, кoмy Oн пoжeлaeт. A ктo пpидaeт Aллaxy coтoвapищeй, тoт зaблyдилcя дaлeким зaблyждeниeм" (4: 116).

2. ЛИЦЕМЕРЫ (МУНАФЫК) - Человек, Не Верующий душой и сердцем в Существование и Единственность Аллаха и в то, что Мухаммед (саллалаху алейхи уассалам) – раб и посланник Аллаха, Но  высказывающийся в словесной форме о том, что верит.

В Священном Коране в суре «аль-Бакара» о лицемерах сказано: «И cpeди людeй нeкoтopыe гoвopят: "Увepoвaли мы в Aллaxa и в пocлeдний дeнь". Ho oни нe вepyют. Oни пытaютcя oбмaнyть Aллaxa и тex, кoтopыe yвepoвaли, нo oбмaнывaют тoлькo caмиx ceбя и нe знaют. … Для ниx - мyчитeльнoe нaкaзaниe зa тo, чтo oни лгyт» (2: 8-10). И далее, в той же суре: «И когдa oни вcтpeчaют тex, кoтopыe вepoвaли oни гoвopят: "Mы yвepoвали!" A кoгдa ocтaютcя co cвoими шaйтaнaми, тo гoвopят: "Mы вeдь - c вaми, мы вeдь тoлькo издeвaeмcя". Aллax пoиздeвaeтcя нaд ними и ycилит иx зaблyждeниe, в кoтopoм oни cкитaютcя cлeпo!» (2: 14-15).

3. МУСУЛЬМАНЕ ПРАВЕДНЫЕ (АВЛИЯ) - Это человек, который душой и сердцем верит в Существование и Единственность Аллаха, и в то, что Мухаммед (саллалаху алейхи уассалам) – раб и посланник Аллаха, и подтверждает эти убеждения в словесной форме: "Ашхаду аль-ля иляха илляЛлах ва ашхаду анна Мухаммадан ‘абду-Ху ва расулю-Ху" – Что означает: «Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммед Его раб и Его Посланник».

Авлия обладает пятью качествами: 1- Он ни на миг не забывает Всевышнего Аллаха. 2- Никому не завидует. 3- Постоянно избегает совершение греха. 4- Всегда довольствуется тем, что дал ему Аллах, и нет у него по этому поводу ни печали ни страха. Нет у него так же и тени сомнения в том, что эти средства существования (Рызык) даны ему Всевышним Аллахом во благо. 5- Он всегда находится между состоянием надежды на милость Аллаха, и состоянием страха о возможном наказании. Сказано о любимцах Аллаха в Коране:

«… кoтopыe вepyют в тaйнoe и выcтaивaют мoлитвy и из тoгo, чeм Mы иx нaдeлили, pacxoдyют. …кoтopыe вepyют в тo, чтo ниcпocлaнo тeбe и чтo ниcпocлaнo дo тeбя, и в пocлeднeй жизни oни yбeждeны. Oни нa пpямoм пyти oт иx Гocпoдa, и oни - дocтигшиe ycпexa» (2: 3-5).

4. МУСУЛЬМАНЕ БЛАГОЧЕСТИВЫЕ (САЛИХ) - Верующие, которые по слабости своей совершают непреднамеренный грех, но незамедлительно приносят искренние покаяния.

5. МУСУЛЬМАНЕ НЕЧЕСТИВЫЕ (ФАСЫК) - Верующие, которые грешат, но редко вспоминают о покаянии.

Зная об этих пяти группах, мусульманин должен помнить, что человек, умерший Мунафыком (Лицемером) и Мушриком (верующим в других «богов» кроме Аллаха), будет помещен в Ад и останется там навечно. Праведный мусульманин (Авлия), или совершающий непреднамеренный грех, но сразу приносящий искренние покаяния (Салих), будет помещен в Рай и останется там навечно. Мусульмане, которые часто грешат и редко каются, и не прекращают грешить (Фасык), будут по справедливости Всевышнего Аллаха наказаны Адом, или по желанию Всевышнего Аллаха будут прощены.

(см. «Люди Сунны и Согласия – Кто Они» Абу Асада аль-Ханафи).

 

[i] «Ас-Савад-уль-А’зам…» («Ар-Радда аляа асхаб-иль-хева аль-мусамма Китаб ас-савад-уль-а’зам аляа мазхаб аль-Имам аль-А’зам Абу Ханифа») – Книга имама Хакима ас-Самарканди (Абу-ль-Касым; Исхак б. Мухаммад б. Исмаил б. Ибрахим б. Зэйд; Умер в 342/953). Ученик Имама аль-Матуриди.

Другие статьи в этом разделе

ДУНИЯ И АХИРАТ ДВЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ

Вопрос: Говорят: ''Нужно отвергнуть мирское чтобы достичь ахирата''. Что здесь имеется ввиду, и каким образом нужно отвергнуть мирское?

Ответ: Ахират и дуния две противоположности, также как иман и куфр. Дуния и ахират не могут быть в одном месте. Чтобы заработать ахират, нужно отвергнуть дуния, т.е. харамы. Отказ от дуния бывает двух видов:

Первое: Оставить все виды харама, вместе с ним оставить многое из мубахов...

МИРСКОЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕПЯТСТВИЕМ АХИРАТУ

Несчастен человек чье мирское препятствует ахирату. Кем назвать человека который за стеклышко дает золотой сосуд? Мирское, это кусок фаянса. Практический ничего не стоит и легко бьется. А ахират, это сосуд  из золота и к тому же очень ценен. Благости ахирата бесконечны, они не  разбиваются, не пропадают и никто их не может выкрасть. Мирское должно соответствовать ахирату. Нужно быть очень внимательным к тому чтобы мирское в итоге не привело к огню Ада. Капитал человека, это его вера...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01