1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. Что такое Сильсиля-и алийа?

Что такое Сильсиля-и алийа?

Вопрос: Что такое Сильсиля-и алийа?

Ответ: Слово сильсиля означает «связанное друг с другом, список взаимосвязанных между собой вещей, цепь, звено». Муршиды камиль, т.е. ученые или же праведники воспитывали ученико, и тех, которые могут также как и они передавать другим полученные знания, оставляли своими преемниками и давали им иджазат (диплом). Позже они тоже воспитывали учеников и тоже давали им иджазат. Таким образом появлялось древо ученых. Эта цепь берет свое начало от пророка.

Цепь в которой находятся такие личности как Бахауддин Бухари, Имам Раббани, Мавляна Халид Багдади называется «Сильсиля-и алийа», т.е. великая цепь, плеяда. Также говорят Сильсилят-уз-захаб, т.е. золотая цепь.

Ученый ислама не появляется из ниоткуда как гриб после дождя. Не бывает ученого без наставника, без иджазата. Обязательно должно быть древо берущее начало от пророка. Например у таких ученых как Имам Раббани и Абдулкадир Гейлани также как и у любого ученого ахли сунна известны все учителя вплоть до самого пророка. Нужно следовать только такому ученому и изучать только его труды. Нельзя читать все что попадается на руки даже если там окажется все правильным. Человеку, который не нашел такого ученого, нужно читать книги ученого который имеет древо и получил иджазат и признать его своим учителем, тем, кто указывает верную дорогу.

А распространенные ныне многие сильсиля, появились из-за того, что их основывали даже если не получали иджазат. Имам Раббани, четыре века назад сказал: «Путников этого пути стало мало. Из-за того что на пути нынешних тарикатчиков стало много нововведений и их дорога испортилась, то перестали узнавать настоящих праведников которые держаться сунны расулуллаха. Вот из-за этого незнания, из-за того что много недальновидных людей, к этому великому пути примешалось много нововведений. Они хотели завоевать внимание людей с помощью этих нововведений. Они думали что развивают ислам этими нововведениями. А на деле занимались разрушением этого пути». (2/62)

Держаться за основание

Вопрос: Что значит предложение «В Сильсиля-и алийа держатся за начало этого пути»?

Ответ: Хазрат Имам Раббани сказал:

«Этот путь – настоящая дорога асхаби кирама, потому что эти великие люди в первый же день как послушали расулуллаха достигли таких огромных высот, что пришедшие позже величайшие праведники смогли достичь всего лишь одной части их состояния. И поэтому, даже досточитмый Вахши который убил досточтимого Хамзу, став мусульманином, побыв рядом с  пророком, получил более высокий уровень в отличий Вайсаль Каррани, табиина самого высокого ранга. То что получил Вахши в проповедях пророка в начале его миссии, того Вайсаль Каррани не смог получить даже достигнув невероятных высот. Значит, самое наилучшее время из всех что было, самое золотое время – это век асхаби кирама. И путь наших праведников – это золотая цепь. Преимущество его перед другими, такое же как преимущество периода сахабов над другими временами. Праведники этого пути такие люди, что они в самом начале испробовали вкус самого высокого уровня. Другие не могут понять их уровень. Их авторитет выше авторитета тех, кто достиг славы на другом пути». (1/66)

Читать сильсиля алийа

Вопрос: Приносит ли пользу чтение имен ученых из сильсиля алийа?

Ответ: Очень большая польза. Есть три отдельные преимущества:

1) Получение файза.

2) Избавление от трудностей и печали, получение радости.

3) Станет причиной выполнения желаемого и обретения необходимого.  

Муршиды камили

Вопрос: Все ли из числа сильсиля были муршиды камили? Все ли муршиды камили, муджтахиды?

Ответ: Да. Все ученые сильсиля-и алийа были муршиди камилями. Все муршиды камили являются муджтахидами.

Абдулкадир Гейлани и Имам Раббани были такими же муджтахидами как имам а′зам и имам Шафии. Имамы четырех мазхабов и остальные ученые муджтахиды являются муршид камилями. Так как разделили между собой обязанности, то кто-то из них прославился в фикхе а кто-то в тасаввуфе.

Другие статьи в этом разделе

ИЗБЕГАТЬ НУЖНО ВСЕХ ГРЕХОВ…

«Грех»: «Запрещенное в исламе. Различают два вида грехов: 1 – кабаир (большие грехи) и 2 – сагаир (малые грехи)». Множественное число кабаира – кабира, сагаира – сагира.

Большой ученый в науке Акаид в школе ахл-и сунна, Сададдин Тафтазани (рахметуллахи алейх) сказал:

«Совершающий большой грех не теряет веру. Вера уходит когда на харам говорят - халяль. Грехи делятся на два вида:

1 – Кабаир

БОГАТСТВО И БЕДНОСТЬ

Вопрос: Правильно ли когда в бедных районах богатые возводят дворцы на которые тратят миллиарды?

Ответ: Человек, который отдал закят бедным а также тот кто зарабатывает собственным трудом, может строить виллы и дворцы и это не запрещено, это дозволено. Неправильно, не разрешается именно сидеть без дела, быть ленивым, не трудиться и быть бедным или же тратить заработанное на харамы и потому оставаться жить в бедном жилище. Осуждение...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56