1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. ОПЛАТА МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

ОПЛАТА МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

Вопрос: Может ли государство и муниципалитет требовать от населения оплату за проделанную работу?

Ответ: Не оплатившие всякого рода аренду, взносы заключаются под стражу. При каждом пользований транспортом необходимо чтобы проезд был оплачен, нельзя ехать бесплатно обманув и перехитрив водителя или кондуктора. Государство и муниципалитет оплачивают труд работников и служащих коммунальных служб, службы охраны, здравохранения, к тому же несут и другие расходы. Эти платежи производят будучи представителями народа. Чтобы был источник таких денег, собирают с народа налоги. Не платить налоги, обманными путями избегать подобных платежей, является грехом. Ибн Абидин (рахметуллахи тааля алейх) в книге «Радд-уль-мухтар» в конце раздела об ушре и автор «Бахр-ур-раик» (рахметуллахи тааля алейх) в главах о Шурбе говорят: «Расходы на очистку русла никому не принадлежащей, общей реки производятся с денег Байт-уль-мала и части дани. Средства не взимаются с части закята и ушра. Потому что деньги закята можно отдавать только бедным мусульманам. Если в эту часть деньги не поступают, то к работам принуждаются бедняки. Расходы за работу оплачивают взимая деньги с богатых». В 1321-м пункте «Маджалля» пишется также. В конце раздела об ушре и при разъяснений Байт-уль-мала говорится что расходы на общественные работы производятся также. Как мы поняли, государство и муниципалитет вправе требовать от населения оплату за проделанную работу и даже имеют право изъять оплату силой.

(Там Ильмихал стр 871)

Другие статьи в этом разделе

ИХТИКАР - ХАРАМ

Вопрос: Можно ли спекулировать продуктами первой необходимости, лекарствами и подобными товарами?

Ответ: Ихтикар – оптовая скупка продуктов и кормов для животных с последующей продажей по завышенной цене, т.е. спекуляция. Наш пророк сказал: «Скупивший продукты питания и хранивший в течение сорока дней с целью перепродажи по высокой цене, не сможет очиститься от греха даже если все раздаст бедным». &nb...

МОЖНО ЛИ ГОВОРИТЬ – НЕ ЗНАЮ?

Вопрос: Насколько правильно когда на вопрос по исламу говорят: ''не знаю''? Подобный ответ - грубость?

Ответ: Ученые ахли сунна сказали:

«Сказать: ''не знаю'' половина познании. Тот, кто ради Аллаха признается что не знает ответа, получает столько же саваба как тот кто со знанием дела отвечает на вопрос. Потому что признание незнания, очень больно бьет по нафсу». (Имам Шаби)

«Шайт...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56