1. Главная >
  2. Торговые взаимоотношения >
  3. АРЕНДОВАННОЕ ПРИШЕДШЕЕ В НЕГОДНОСТЬ

АРЕНДОВАННОЕ ПРИШЕДШЕЕ В НЕГОДНОСТЬ

Вопрос: Как быть когда арендованное имущество приходит в негодность? Может ли арендатор сдать имущество за более высокую цену?

Ответ: Если имущество приходит в негодность сделка аннулируется. Может аннулироваться и по просьбе арендатора. Например может аннулироваться договор с зубным врачом если прекратиться зубная боль. Или же после того как был арендован магазин был потерян капитал для ведения дел или же деньги пошли на погашение долга. Или же был нанят грузовик но по каким-то причинам поездка отменилась. Водитель грузовика не может аннулировать договор на  поездку, договор может быть аннулирован если только водитель заболеет. Если разоряется торговец или ремесленник то аннулируется договор с подмастерьем. Также не может быть аннулирован из-за продажи сдаваемого в аренду имущества. В случае с нанятым специалистом не так. Т.е. в этих случаях договор не аннулируется. Договор можно аннулировать если специалист решит  заняться другим ремеслом в новом месте. Сделку можно отменить если после договора найма жилья потребуется выйти в путь. Смерть одной из сторон тоже может быть причной отмены договора.Сдача арендатором места на субаренду за более высокую цену пусть и разрешено, но нужно будет дать милостыню равной разнице аренды. Общие владельцы могут сдать свое имущество в общую аренду. Если сдает в аренду один из владельцев то такая сделка аннулируется, если один из владельцев сдаст свою часть доли в аренду то сделка недействительна.

(Там Ильмихал стр 874)

Другие статьи в этом разделе

ОДЕЖДА УСОПШЕГО

Вопрос: Может ли один из наследников отдать одежду усопшего чужим людям?

Ответ: Одежду усопшего раздают среди наследников. Наследники могут отдать одежду кому-либо со словами – можешь отдать кому захочешь! По общему согласию наследников, одежда может остаться у одного из наследников, так и отдать кому-либо другому.

РАСТРАТА НАСЛЕДСТВА

Вопрос: Можно ли начинать тратить наследст...

ПРО УСПЕХ

Чтобы мусульманин мог успешно служить Исламу, есть необходимое условие, которое заключается в воздерживаний от грехов.

Для одного из сражений, халиф Умар (радиаллаху анх), назначил главнокомандующим Саъд бин Аби Уаккаса. Вражеские войска были очень сильны, к тому же у них на вооружений было большое количество слонов. Мусульмане были вооружены саблями, стрелами и луками и под ними были кони. Незадолго до начала сражения, Умар (радиаллаху анх) написал Саъду такое письмо:

&la...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56