1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Непросто различить белое от черного, истину от лжи

Непросто различить белое от черного, истину от лжи

Люди мудрости сказали

Знание – это уметь различить истину от лжи, правильное от неправильного. Это не знать наизусть много книг. Если мы будем помнить наизусть все книги мира, а нашими поклонениями не будет доволен Аллах, то от этого нет никакой пользы.  

Наш пророк говорил «О мой Господь, дай мне познать истину как истину, неправильное как неправильное. Чтобы я не держался за ложь как за истину, и не враждовал против истины.» и приказал нам молится также.

Уметь различать истину от лжи, т.е. уметь различать «Вот этим Аллах будет доволен, а это Ему не понравится» задача не из легких. Человеку не имеющего наставника (мюршида) невозможно различить истину от лжи. В наше время распространено много течений и сект, и своим умом, самообразованием, мы не сможем понять какая из них правильная.  

Верование с ошибочным вероучением уничтожает все виды поклонений. От них не будет никакой пользы. В Ахирате, Аллаху тааля спросит у своих рабов в самую первую очередь за правильную веру. Правильная вера – основа религий. Все поклонения выстриваются сооружением на таком оснований. А у правильной веры много врагов. Шайтан, нафс, и плохие друзья, плохие средства информации, т.е. все кто изнутри и кто снаружи, все они нападают на веру. 400 лет назад, Имам Раббани говорил: «Когда нападают на мой иман я дрожу как лист.» Т.е. даже в те времена было столько много воров и врагов веры, что такие великие ученые сильно боялись потерять веру.

Те кто знакомы с такими учеными счастливые люди, это избранные Аллахом люди. Эти ученые приведут к полной и правильной вере. Сколько бы мы не благодарили всех тех через кого до нас дошла наша вера; начиная от асхаби кирам которые пожертвовали на этом птуи своим жизнями и имуществом и прошедших до нас мусульманских правителей, Амира Тимура, всех ученых, аулия, воинов, павших на этом пути шахидов, этого будет мало. Если бы они не передали эту веру как знамя из рук в руки жертвуя своими душами, имуществом, деньгами, всем что у них есть, то может мы и не родились бы детьми мусульман и оказались вечно пребывающими в Аду.

И поэтому, мы многим им обязаны. Т.е. груз обладания таким благом очень тяжел. Если мы не передадим это другим, то будущее поколение спросит с нас «Вы подвели столько людей! Почему же не научили нас этому?»

Другие статьи в этом разделе

СОДЕРЖИМОЕ СОСУДА

Обладатели мудрости говорят: Характер должен быть хорошим, всем нужно делать добро. Нельзя отказываться от совершения добра говоря что человек не достоин хорошего отношения. Кто бы ни стоял перед нами, сначала мы должны смотреть на себя. Никогда кровь не смывается кровью. Мочу не отмывают мочой. Отмыть можно только водой. Нам нужно быть водой, а другой пусть будет тем кем хочет оставаться.

Каков человек, таковы же его действия и слова. Посланник Аллаха (алейхисаллям) сказал:


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23