1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. МИРСКИЕ ДЕЛА

МИРСКИЕ ДЕЛА

В одном из хадисов наш пророк сказал:

«Антум аляму биумури дуниякум» Смысл следующий: «Вы лучше знаете мирские дела.»

Пророки раскрыли возможности решения социальных проблем и дали людям  информацию о загробной жизни. Развитие техники и открытий оставили разуму и опыту людей. К примеру у нашего пророка спросили:

« - Как нам прививать финиковые деревья, также как это делали наши отцы или по йеменскому методу которая дает больше урожая?

На что пророк ответил:

- Поэкспериминтируйте, одну часть сделайте по йеменскому методу, одну часть по дедовскому методу, делайте так где результат окажется лучше.»

Эта история показывает насколько в Исламе важны эксперименты и поиски.

Другие статьи в этом разделе

ВРЕМЯ

ВРЕМЯ, СЛОВНО ОСТРАЯ САБЛЯ

Уж таково свойство времени что оно очень ценно и сильно ограничено. Человеку оно дается только единожды, и не может быть дано заново. Из-за этого, данное нам время нужно использовать в самых лучших целях. Когда у досточтимого Ибни Кайза просили уделить им время, он говорил: «Остановите время, и мы с вами можем встретится и поговорить. Потому что время, исчезает и не возвращается. Ее исчезновение таково, что обратно не...

Я БОЮСЬ ЗА СВОЮ УММУ

Хазрат Хилал бин Мухаммед ученый по хадисам. Родился и жил в Багдаде в 322-414 г.х. (934-1023 г.г.). Один из сотен его трудов, книга «Амали». Последняя часть длинного хадиса про Арш и разум:

«… Ангелы сказали: ''О Господь, создал ли Ты что-либо больше Арша?'' Аллаху тааля сказал: ''Да, создал разум.'' Ангелы: ''О Господь! Насколько он огромен?'' Аллаху тааля: ''Вы знаете количество песчинок?...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40