1. Главная >
  2. СУРЫ, ДУА, ЗИКРЫ >
  3. КАСИДА-И БУРДА

КАСИДА-И БУРДА

Вопрос: Что такое Касида-и бурда? Почему салафиты выступают против Касида-и бурда?

Ответ: Салафиты испытывают неприязнь к восхвалению пророка в поэме Касида-и бурда, также как и к стихам Маулида. Но на самом деле пророка восхвалял сам Аллах. «Я послал тебя как милость для миров» и «Если бы не ты, я бы не создал этот мир». Восхвалять пророка, поклонение. Касида-и бурда такая же стихотворная форма как и стихи маулида где описывается преимущество нашего пророка, где восхваляется пророк.

Автор Касида-и бурда Имам Бусайри один из великих Софийа-и алийа. Как-то парализовало половину его тела. И вот тогда он сделав тауссуль пророку, написал знаменитую поэму восхваляющую самого лучшего из людей. Во сне прочитал свои стихи пророку. Пророку очень понравилось его сочинение и он одел на Имама чапан со своего плеча. Погладил своими благословенными руками парализованные части его тела. Проснувшись он обнаружил что полностью здоров и на нем чапан пророка. Поэтому, касиде дали такое название, «Касыда-и бурда». Бурда – чапан, плащ, мантия.

Когда Имам Бусайри на радостях спешил на утреннюю молитву, встретил очень богобоязненного человека. Он сказал Имаму Бусайри ''Хочу послушать твою касиду». Имам ответил ''У меня же много стихов. Они всем известны.'' Человек сказал ''Хочу послушать ту которую никто не знает, которую этой ночью ты прочитал Расулюллаху''. Имам Бусайри сказал ему ''Я никому этого не говорил. Откуда ты знаешь?'' Этот человек сказал что ему снился тот же сон что и ему.

Многократно наблюдалось что после прочтения этой поэмы люди излечивались от болезней, избежали разных несчастий. Чтобы воспользоваться, нужно верить и читать с искренним намерением. Касида-и бурда приведена в арабских буквах:








Другие статьи в этом разделе

ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ КОЛДОВСТВА И ДЖИНА

ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ КОЛДОВСТВА И ДЖИНА

Вопрос: что предпринять, чтобы избавиться от духовных страданий, страхов, различных трудностей и как снять порчу? Какие дуа нужно читать, чтобы защитить себя от джинов?
Ответ: Аллаху тааля все создает по какой либо причине. Чтобы достичь чего-нибудь, необходимо сделать то, что послужит причиной порождения этого. Садака и семидесятикратное повторение мольбы «Астагфиру...

ЧТО ЧИТАТЬ В НОЧЬ И В ДЕНЬ ПЯТНИЦЫ?

Вопрос: Что наиболее благостно читать в ночь и в день пятницы?

Ответ: В хадис шарифах сказано:

«Тот кто в ночь пятницы прочитает суру Кахф в Судный День осветится светом от земли до небес. Будут прощены все его грехи между двумя пятницами». (Таргиб)

«Человеку который в пятницу прочитал 80 салаутов простятся грехи за 80 лет». (Дара Кутни)


Москва

1445 год, 14 - Шаууаль.
2024 год, 23 - Апрель.
Имсак 1:44
Фаджр 2:16
Восход 4:54
Ишрак 6:03
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:42
Аср 17:44
Исфирар 19:08
Магриб 20:04
Иштибак 21:25
Иша’а 22:45
Иша’а-и Сани 23:17