1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Что тебя удерживает от принятия веры?

Что тебя удерживает от принятия веры?

По приказу нашего пророка (саллаллаху алейхи уасаллям), в арабские племена, которые жили за пределами Медины отправлялись делегации с целью приглашения их к Исламу. А с теми кто отказывался, велись войны, где добывалась добыча и брали пленных. В походе на племя Тай, предводитель этого племени Ади бин Хатем Таи бежал. Его сестра Сафана была взята в плен. Их отцом был известный своей щедростью Хатем Таи. И поэтому к пленному проявили уважение.

Наш пророк освободил Сафану с условием что она найдет и приведет своего брата. Найдя брата она рассказала как провела время в плену. Ади бин Хатем, после рассказа брата, набравшись смелости направился в Медину. Дальше приведем как все происходило с его слов:

Когда я прибыл в Медину расулуллах (пророк Аллаха) находился в мечети. Подойдя к нему поздоровался и представился. Он повел меня к себе домой. По пути мы встретили какую-то старушку, которая сказала, что попала в нужду. Пророк не оставил ее без внимания и тут же занялся ее проблемами. Увидев такое, я подумал «Нет, это не глава государства». Когда он привел меня домой, то показал на тюфяк набитый люфой и сказал:

- Садитесь сюда!

Я не хотел садиться. Но он настоял, и мне пришлось сесть. Сам же уселся прямо на землю. Я про себя говорил «Ей богу, ну не может быть вождем, повелитель государства не может быть настолько любезным!». Он обратился ко мне:

- О Ади бин Хатем, становись мусульманином и будешь спасен, - сказал он.

- У меня есть своя религия, - сказал я. На что он ответил:

- Твою религию я знаю лучше тебя. Ты исповедуешь религию Ракусийа? Ты оставляешь себе одну четвертую часть добычи твоего племени. В твоей религий это не дозволено.

Я про себя: «Клянусь, он говорит правду. Знает тайны. Он настоящий пророк.» Затем он сказал:

- О Ади бин Хатем, что тебя удерживает от принятия Ислама? Что тебя отделяет от произнесения «Ля иляха илляллах»?

Тогда я про себя подумал, что настолько красивый и красноречивый человек не может быть пустословом. И тут же привел слова свидетельства веры и стал мусульманином.

После, Расулуллах отправил меня обратно в свое племя, чтобы я научил их Исламу и поручил собирать с них закят. Я был первым кто собирал закят с жителей своего племени. К тому же я стал тем, через кого мои соплеменники приняли Ислам…

Как-то я и несколько моих соплеменников отправились к хазрат Умару. Я спросил у него:

- Вы узнали меня?

- Да узнал! Ты уверовал во времена, когда твое племя не верило в нашего любимого пророка! Ты стал предан ему! Терпел, когда твое племя было несправедливо и угнетало тебя! И наверняка ты стал самым первым кто начал собирать со своего племени закят, чем безмерно обрадовал пророка.

Ади бин Хатему, Аллаху тааля дал долгую жизнь. Он скончался в городе Куфа, спустя много времени после смерти хазрати Али, дожив до 120 лет. Пусть Аллаху тааля дарует нам его заступничество…

Другие статьи в этом разделе

ЧЕРСТВЫЙ ХЛЕБ СОМУНДЖИ БАБА!

Большой праведник Сомунджи Баба, добывал пропитание продавая хлеб на улицах Бурсы. Но вот что удивительно, свежий хлеб, он продавал дешевле вчерашнего, черствого хлеба!..

Время жизни нашего пророка Мухаммеда (алейхиссалям) называют Аср-и саадат (благодатное время). Аср-и саадат, за все время цивилизации и до самого Судного Дня самое лучшее, самое благодатное время ч...

ДЖУБАЙР БИН НУФЕЙР (радиаллаху анх)

Из величайших табиинов. Ученый хадисовед. Его кунья Абу Абдуррахман Хадрами. Дата рождения неизвестна. Покинул этот мир в 80 году хиджры (699 г.). В некоторых источниках пишут что жил при Омеядском халифе Абдулмалик бин Марване. По этим источникам в 80-м году хиджры был еще жив. Жил в Хумсе и Шаме. Джубайр бин Нуфайр при жизни пророка еще не был мусульманином. Такая честь ему выпала во времена правления Абу Бакра (радиаллаху анх). Встречался с сахабами у которых учился. Слушал и передал хадис...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56