1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. КАК ДОЛЖЕН ПОСТУПАТЬ МУДРЫЙ МУСУЛЬМАНИН

КАК ДОЛЖЕН ПОСТУПАТЬ МУДРЫЙ МУСУЛЬМАНИН

Существуют такие термины как «32 или 33 фарза», «54 фарза» а также «72 больших грехов» которые должны знать все мусульмане.

Сегодня хотим обратить внимание на очень важны слова наших наставников: «Разумный мусульманин, также как перед Аллахом не совершает грехов, также не нарушает и законы государства.» Таким образом, себя и всех своих родных и близких не подвергает в стесненные обстоятельства.

И в связи с этим хотим привести некоторые термины которые необходимо знать всем мусульманам. Сначала расскажем о них вкратце, после чего расскажем о гражданских обязанностях в особенности какими должны быть отношения между руководителем и подчиненным

•••

Мухаммед бин Кутбуддин Изники (рахметуллахи алейх) сказал:  «Необходимые в первую очередь для каждого мусульманина познания по вопросам имана (веры) и ибадатов (поклонений) называют «тридцать два или тридцать три фарзов».  32 или 33 фарзов следующие: 6 условий имана, 5 условий ислама, 3 фарза гусля, 4 фарза  тахарата, 3 фарза таяммума (по некоторым мнениям фарзов таяммума 2, и поэтому есть такое различие как 32 и 33 фарза.) Таким образом есть всего 32 или 33 фарзов».

Сейид Абдулхаким Арваси (рахимахуллах) сказал: «Совершающие исламское бракосочетание-никах молодожены, должны знать и верить в 33 фарза. Если не знают, то, человек который совершает обряд никяха, после прочтения Бисмилля, Хамдалла (восхваление Аллаху) и Салваля (салаваты и дуа пророку, его семье и сподвижникам) должен обучить жениха и невесту (хотя бы) условиям имана и ислама».

•••

Также Мухаммед бин Кутбуддин Изники (рахимахуллах) сказал: «Ученые ислама, для того чтобы мусульмане с легкостью могли запомнить самые важные из многих фарзов, отобрали 54 фарза, некоторые из которых мы сейчас приведем:  

Изучить фарзы и харамы. Знать и понимать, что Аллах один и никогда Его не забывать. Знать, что смерть истина и готовиться к нему. Проявлять терпение когда приходит несчастье, не возражать если приходит беда, быть довольным всем что пришло от Аллаха, избегать высокомерия, раскаиваться в грехах, делать добро родителям, посещать родственников, есть и пить из дозволенного, не отбирать чужое имущество несправедливо, ежедневно, по наступлению времени совершать намазы, не оставлять несовершенных намазов. Совершить гусль по окончанию хайыза и при вступленеий в состояние джунуб. Давать закят с имущества, ушр с урожая, не употреблять алкоголь и вино. Не смотреть на харам. Никого не дразнить».

Другие статьи в этом разделе

МЕНЯЕТСЯ ЛИ ХАРАКТЕР?

Вопрос: Как в себе находить плохие черты?   

Ответ: В хадис шарифе сказано: «Верующий - отражение верующего». (Табарани)

Человеку тяжело понять свои ошибки. Узнает об этом расспросив надежного друга. Надежный друг тот, кто защитит от опасностей. Очень трудно найти подобного друга. И поэтому имам Шафии сказал:

На недостатки человека...

НЕ ТОТ ЩЕДР КТО ДАЕТ…

Характер, это привычка сердца и духа. Устоявшийся характер называют – Маляка. Преходящие, временные черты человека называют – Хал. Например посмеяться, застесняться, это хал. Щедрость, смелость, это маляка. Когда говорят характер, то имеют ввиду маляка. Добро которое делают изредка не относится к характеру. Если кто-то всегда делает добрые дела при этом заставляя себя, то нельзя сказать что он щедрый. Человека можно назвать щедрым если только он о...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01