1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. ''ВЕРА В ПЛОХИЕ ПРИМЕТЫ ОТ ШАЙТАНА''

''ВЕРА В ПЛОХИЕ ПРИМЕТЫ ОТ ШАЙТАНА''

Закончился месяц Мухаррам, начался Сафар. Некоторые считают этот месяц неудачным. Это неправильно. В Исламе нет и в помине такого понятия как несчастный, злополучный. Такое есть в иудаизме и христианстве. Например в христианстве верят что число 13 предвещает плохое.

Имам Газали сказал: ''Вера в плохое предзнаменование от шайтана''. В древности, в Аравии перед выходом в путь выпускали птицу, если летела вправо то считали к удаче и выходили в дорогу, если летела налево, считали что это предзнаменование плохого и откладывали поездку. Хазрат Икрима сказал:

«Когда пролетела птица, все сидящие начали по разному истолковывать. Хазрат Ибн Аббас сказал: ''Это не предзнаменовывает ни хорошее, ни плохое». Событие можно истолковывать на хорошее. Потому что наш пророк, увиденное истолковывал на хорошее. Ничего не считал плохим». (Имам Ахмед )

Истолковать произошедшее к неудаче неуместно, но нет ничего такого если сказать что какое-либо дело или дом стали неудачными.

В хадис шарифах сказано:

«В мусульманстве нет предзнаменования к плохому». (''Мактубат-и Раббани'' 3/41)

«Не из нас верящий в плохие приметы». (Баззар, Хадика)

«Толкуй на хорошее, не на плохое! Когда один из вас увидит неприятное и истолкует как плохую примету, то пусть скажет: ''О мой Господь! Ты тот кто дает хорошее и останавливает плохое. Ля хауля уаля кууата илля бикя''». (Байхаки)

«Мягкое обхождение приносит хорошее, грубое отношение несет плохое». (Хараити)

«От языка больше всего и добра и зла». (Табарани)

«Тот кто отказался от необходимого для себя дела поверив в плохую примету, совершил ширк». (Имам Ахмед)

***

В ''Мактубате'' Имама Раббани по этому поводу говорится:

''Примета в плохие дни, закончилось с приходом Мухаммеда (алейхиссалям). Такая примета была в верованиях предыдущих народов. В переводе одного хадиси шарифа сказано:

«Дни принадлежат Аллаху тааля и рабы принадлежат Аллаху тааля». (1/256) Т.е. Аллаху тааля не создал несчастными своих рабов, дни, месяцы. Если раб не следует приказам Ислама и совершает плохое, то становится несчастным. Если в некоторые дни совершает плохое, то эти дни для него несчастные. В ''Рухуль-байан'' сказано: в тафсире 37-ого аята суры ''Тауба'' говорится: «Когда пророк своим появлением почтил этот мир, не осталось для верующих несчастных дней.»

Другие статьи в этом разделе

КИСЛЫЙ ВИНОГРАД

Нам нужно обращать особое внимание на то, что мы едим, она из халяла или харама. По этому поводу великие учителя нашей религий говорят: ′′Дозволенная пища наполняет сердце светом, человеку лучше даются совершение поклонении. Еда из харама, делает человека игрушкой в руках шайтана. Человек употребляющий дозволенную пищу, будет стремится к поклонениям, даже оказавшись со связанными руками и ногами. А употребляющий еду из харама, остывает к поклонениям.′′

 ...

ОБНАЖЕННОСТЬ ОСОБЕННЫЙ ГРЕХ

Вопрос: некоторые утверждают: ''Хиджаб не является условием Имана и Ислама. Не нужно на этом заострять столько внимания''. Грех от не прикрытия отличается от другого харама? 
Ответ: Это большое заблуждение. Следование фарзам и воздержание от харама называют таклиф (соблюдение обязанностей, повелений). Верить в необходимость исполнения обязанностей и избегания харама, является условием Имана. Тот, кто верит в большинство т...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56