1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. .. Я НЕ СТАНУ В ЭТО ВМЕШИВАТЬСЯ!

.. Я НЕ СТАНУ В ЭТО ВМЕШИВАТЬСЯ!

    Выпал в Багдаде такой год когда цены взлетели вверх. И тогда жители Багдад обратились к великому авлия Бехлюль Дана ''О Бехлюль! Помолись Аллаху, пусть отведет от нас эту напасть.''

    - Клянусь Аллахом, я не стану в это вмешиваться! – ответил шейх.

    - Но почему?

    - Потому что мы достойны этого. Если бы мы жили так как приказал нам Аллах, то не испытали бы трудностей даже если бы одно зернышко стоило один динар!'' – ответил Бехлюлю Дана.

● ● ●

    Как-то он сказал: ''Этот мир всего лишь иллюзия, или же все равно что сон. Не найдет счастья тот кто увлекся этим миром. Разумный человек не впустит его в свое сердце.''

    Далее продолжил:

    ''Тому кто увлечен только этим миром,  Аллаху тааля воплотит в жизнь все его помыслы. А тому кто трудится для своего Ахирата, подарит в обоих мирах. Тот кто хочет получить и мирское и Ахират, останется без ничего.'' Те кто слушали, сказали:

    - Мы ничего не поняли.

    Он посмотрел по сторонам, увидел лежащее бревно, подошел и поднял один конец. Затем зашел с другой стороны и поднял второй конец. Затем подошел к середине и попытался поднять все бревно. Но как бы он не тужился у него ничего не получилось, даже не смог сдвинуть с места. Посмотрел на людей которые слушали его и спросил:

    - Теперь понятно?

    - Да уж, понятнее некуда…

Другие статьи в этом разделе

ГЛУБОКИЕ И СКРЫТЫЕ ЗНАНИЯ В СВЯЩЕННОМ КОРАНЕ

Касим ар-Руайни ученый по кираату. Родился в 538 г.х. (1144г.) в Андалузий (Испания) в городе Шатиба (Хатива) на границе Баленсии (Валенсия).  Здесь же получил свое начальное образование. Покинув родные места для совершения хаджа по пути обратно поселился в Каире, здесь же женился. Преподавал кираат в медресе Фазилия. Умер в Каире в 590-м году хиджры (1194г.). В своей книге «аз-За′ат фи′ль-Куран» пишет следующее:

Аллаху тааля разделил свою книгу две...

Я С ТЕМИ КТО МЕНЯ ПОМИНАЕТ

Шихабуддин Ахмед Маккари ученый мухаддис. Родился в Алжире в 990 году (м. 1582г) в Тлимсане. После получения начального образования в Марракеше, продолжил учебу в Каире. Его обучение в Азхаре привлекло большое внимание публики. Умер там же в 1041 г.х. (м. 1632 г.)

Некоторые из хадисов приведенные им:

«Шаги проделанные для нужд брата по вере, лучше чем 10 лет проведенных в итикафе. За один день итикафа, Аллаху тааля ставит между мусульманином и Адским огне...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37