1. Главная >
  2. Торговые взаимоотношения >
  3. СОБЛЮДЕНИЕ ДОГОВОРА

СОБЛЮДЕНИЕ ДОГОВОРА

Вопрос: Можем ли нарушить договор в одностороннем порядке если он для нас невыгоден?

Ответ: Никто не может нарушить договор в одностороннем порядке. Нельзя сказать ''Для меня это невыгодно, я отказываюсь от сделки.'' В Священном Коране сказано:

«О верующие, исполняйте обязательства ваши». (Маида 1)

«Аллах любит тех кто боится нарушить договор». (Тауба 7)

«Те кто сохраняют непопрочность, те которые добросовестно сохраняют данные им залоги и заключенные условия, те которые тверды в их свидетельствах, которые точно исполняют молитву. Все таковые будут обитать в садах, окруженные блаженством». (Мааридж 29-35)

В хадис шарифе сказано: «Не сдержанное слово, признак лицемерия». (Ибн Наджар)

Вопрос: Я продаю краски. Один из клиентов вернул обратно купленные у меня краски со словами что сын купил точно такие же. Вынужден ли взять обратно проданный ранее товар?

Ответ: Нет вы не обязаны брать обратно то что продали. Но поступить по доброму приняв обратно очень хороший поступок. В Священном Коране сказано: «Моя милость очень близка к тем кто делает добро». (Араф 56)

Хазрати Имам Газали сказал: Если клиент хочет вернуть обратно покупку то лучше принять. Потому что Расулюллах сказал: «Если покупатель разочарован и продавец видя это отменит сделку то Аллаху тааля простит его грехи». (Кимийа-и Саадат)

Вопрос: Договорились с подрядчиком что он сдаст дом в течений 3-х лет. Можем ли добавить в договор условие в виде штрафа за каждый просроченный день?

Ответ: Да,  разрешено.

Другие статьи в этом разделе

ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ

Вопрос: Наша соседка такого же достатка как и мы. Но все время просит в долг то муку, то сахар, то масло или же просит дать попользоваться книгой, бытовым прибором и т.п. Возвращать не возвращает. Если бы жили плохо то, все было бы понятно. Если бы были беднее нас то, могут и не возвращать. Но это не так, они не беднее нас. Муж говорит: «Ничего не давай, чтобы они не просили». Я боюсь нарушить права соседа. Если не буду давать, то, это будет грех?...

ОХОТА В ИСЛАМЕ

Вопрос: Каково место охоты в Исламе?

Ответ: Аллаху тааля, создал многообразный животный мир. Люди охотятся на перепелов, зайцев и ловят рыбу для мяса; на куницу, барсука и лису, чтобы получить ценный мех;  на оленей и подобных животных для получения шкуры, чтобы после обработки получить кожу; на такое животное как газель, для получения мускуса, есть так же животные, от которых можно получить лекарственные средс...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56