1. Главная >
  2. Торговые взаимоотношения >
  3. КЛЯТВА ПРИ ТОРГОВЛЕ

КЛЯТВА ПРИ ТОРГОВЛЕ

Вопрос: Существует ли риск если для успешной сделки поклясться (валлахи билляхи) в надежности товара?

Ответ: Пусть и правильно но, при торговле не нужно клясться! В хадис шарифах сказано:

«В Судный День не будет милосердия тому, кто клятвенно убеждал купить свой товар». (Муслим)    

«Позор тем кто направо и налево клянется Аллахом, и ремесленникам которые не держат слово и говорят «приходи позже, приходи завтра»!» (Дейлеми)

«Если товар продан под ложную клятву, то нет благости в такой прибыли». (Бухари)

«Когда продавец и покупатель говорят правду и дают наставления, то в том что они приобрели есть благость, а если ищут в товаре изъян и врут то, благость уходит». (Бухари)

«Чрезмерная клятвенность при сделке, утрачивает благость товара». (Муслим)

«Наступят времена когда люди думая только о боагтстве и прибыли, не будут думать о дозволенном и запретном». (Рийадун Насихин)

«Продавец который показывая свой товар клиенту упоминает имя Аллаха, произносит Калима таухид, совершает грех. Таким образом он делает эти слова инструментом торговли». (Аль-Ихтиар)

Приведенный отрывок взят из книги «Аль-Ихтияр» говорит также и том, что вывешивать в магазине плакаты религиозного содержания, ни что иное как эксплуатация религии в торговле. А когда это делают те, кто не знакомы с Исламом, то это уже злоупотребление религией.        

Разумный человек не променяет вечную прибыль в ахирате на мимолетную выгоду этого мира. Знает что все хорошее может быть только если следовать и исполнять все предписания Ислама.

Вопрос: Если при совершений сделки продавец клянется то, появляется некая уверенность в надежности товара. Продажи растут. Запрещено ли давать подобную правильную клятву?

Ответ: Даже если и правильно, но чрезмерная клятва и использование имени Аллаху тааля это неуважение и к Аллаху тааля и к самой клятве. А присягать, не придавая этому значения очень некрасиво.  Нельзя использовать имя Аллаха для продажи своего товара. Приведем два хадис шарифа:

«Избегайте излишней клятвы при торговле! Даже если и будете в прибыли но, останетесь в печали». (Муслим)

«Тот, кто уверяет в истинности даже если продаст товар, все же при этом потеряет баракат». (Бухари, Муслим)

Значит, важны не большие продажи а баракат товара. Баракат - это когда от малого количества есть много пользы, когда товар полезен для большого количества дела. Очень опасно клятвенное уверение чтобы обмануть и схитрить. В двух хадис шарифах сказано:

«Того, кто продал товар с помощью излишних клятв ждет очень строгое наказание в Ахирате». (Муслим)

«Когда в торговлю вмешивается обман, уходит баракат». (Ихйа)

Хитрить при взвешиваний тоже большой грех. В суре Мутаффифин сказано: «Горе обмеривающим. Которые, когда получают, требуют от людей полной меры, когда же меряют другим, или вешают им, - обманывают».

Другие статьи в этом разделе

КАК ИЗБЕГАТЬ ГРЕХОВ ПРИ ТОРГОВЛЕ

Вопрос: Занимаюсь торговлей. На что мне нужно обратить внимание чтобы избежать харама?

Ответ: Хазрати Имам Газали говорит: При любом ремесле и любой торговле, не обманывать это фарз. Получателю услуги в любом случае нельзя причинять вред! Любое дело наносящее вред, будет злодеянием. Злодеяние, харам. Каждый мусульманин, то чего не хочет для себя, не должен делать это и по отношению к кафиру!  

В первую очередь нужно сделать следу...

ТРУДИТЬСЯ ЧТОБЫ ЗАРАБАТЫВАТЬ

Вопрос: Что значит: чтобы много зарабатывать нужно много работать.

Ответ: То что и сказано. Нужно работать столько чтобы обеспечить семью и детей, рассчитаться с долгами. Это фарз. В хадис-и шарифе сказано: «Работать и зарабатывать, фарз.» (Табарани)

Работать чтобы обеспечить годовое содержание семьи, является мубахом. Работать больше и зарабатывать для того чтобы оказать помощь мус...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01