1. Главная >
  2. Торговые взаимоотношения >
  3. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ХАРАМНЫЙ ЗАРАБОТОК

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ХАРАМНЫЙ ЗАРАБОТОК

Любимый нами пророк про болезни, голод и смерть, которые мучают наш нафс сказал: «Если бы Аллаху тааля не дал эти три несчастья, люди бы совратились и испортились.»

Человек может умереть от болезни, при землетрясении, аварии или по какой-либо другой причине. Смерть идет за каждым. Мы идем вслед за мирским, а смерть идет за нами. Нам неизвестно где, когда и при каких обстоятельствах она нас застанет. Поэтому, нельзя забывать о смерти, этот день обязательно наступит. И нужно быть готовым к ней, пока она не пришла. Подготовка к смерти происходит зарабатыванием дозволенных денег, расходованием на дозволенное и употреблением дозволенной еды. Запретное в итоге приводит к огню. Пусть Аллаху тааля не введет в наши двери деньги которые появились в результате продажи плохого товара, обмана людей и другими плохими путями! Потому что когда такое покидает наш дом, то забирает с собой много другого. Нельзя запускать внутрь такую бактерию. Умный человек не станет наполнять себя огнем. Пророк (алейхиссалям) сказал:

«Во время Мираджа я видел людей лежащих на спинах с настолько опухшими животами что просвечивалась кожа и была натянута как барабанная перепонка, внутренность которой было полно всяких существ. Я спросил у ангела Джабраила ''Кто они?'' Он ответил ''О Расулаллах, они из твоей общины.'' ''В чем их вина?'' спросил я. ''Они собирающие богатство не разбирая из халяла или харама, не думают из чего их заработок из халяла или харама. Харам который они ели привел их тела в такое состояние.''»

Человек не будет полезен другому, пока не поставит себя на его место. Т.е. если мы продаем что-нибудь, мы должны поставить себя на его место. Мы должны подумать ''Как он это оплатит, какая ему польза от этого товара, как он будет пользоваться им?'' Должны получить его дуа прежде, чем получить его деньги. Нельзя предстать перед Аллахом нарушив права человека. В этой жизни больше всего должны бояться нарушения прав человека. А грехи которые есть перед Аллахом, Он может простить или же наказать за них. Но это другое. Но все вопросы по отношению прав других людей, будет рассмотрено по справедливости. Ничьи права не останутся грузом на  другом человеке. Справедливость Великого Аллаха не похоже на справедливость этого мира. Там будет спрос за нитку нанизанную на иголку. Ничего не останется не увиденным. Поэтому, мы и сами не должны впасть в грех и не должны толкать других на грех. Если после совершения сделки стороны остаются недовольными, на наши голову придут много трудностей.

Величайшим другом Всевышнего Аллаха досточтимого Убайдуллах Ахрара сделала мольба простого крестьянина. Нужно постараться получить дуа от всех, потому что неизвестно чье дуа будет принято. Наши ученые сказали ''Каждая ночь может стать ночью Предопределения, каждый может оказаться Хызыром.'' Таким образом, нужно со всеми поддерживать хорошие отношения, не смотреть как человек выглядит, во что он одет, а относится к нему с должным уважением.

Другие статьи в этом разделе

АРЕНДА

Вопрос: В то время когда мусульмане испытывают трудности с жильем, не будет ли грехом держать пустым свою квартиру? Некоторые владельцы жилплощади отдают в аренду жилье грешникам и плохим людям которые платят больше в то время как хорошие, благочестивые люди не могут из-за бедности заплатить такие цены. Будет ли грехом обделять таким образом благочестивых?

Ответ: Держать незаселенным жилье в то время как мусульмане испытывают трудности со...

БУДУТ ЛИ МАКРУХОМ ПРЕДМАТЧЕВЫЕ ПРОГНОЗЫ?

Вопрос: В телепередачах, некоторые спортсмены делают предматчевые прогнозы. По их анализам люди делают ставки. Подобные прогнозы побуждают людей на азартные игры. Если следовать словам «Способствующий хараму совершает харам.» то будут ли харамом прогнозы? Один историк сказал что будет макрухом. Что вернее, это харам или макрух?

Ответ: У нас нет полномочий совершать кияс (сопоставление). Мы следуем сказанному учеными в их книгах...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37