1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. ЧТЕНИЕ МАВЛИДА – ПОКЛОНЕНИЕ

ЧТЕНИЕ МАВЛИДА – ПОКЛОНЕНИЕ

Вопрос: Есть люди которые под разными предлогами выступают против чтения мавлида. Так как мавлид еще один повод поминания нашего пророка то является ли это поклонением?

Ответ: Чтение мавлида, напоминание о рождений пророка, о перемещений во время мираджа, проявление к нему любви. Каждый верующий должен сильно любить пророка. В хадис шарифе сказано:

«Пока человек не полюбит меня сильнее своего ребенка, отца и всех остальных, его вера не полная». Т.е. вера такого человека еще не достаточно созревшая. Тому кто любит Аллаху тааля, является уаджибом любить и Его пророка.

Тот кто сильно любит пророка, часто его вспоминает, чаще говорит о нем, часто его восхваляет. В хадис шарифе переданном от Дейлеми, говорится:

«Часто вспоминают о том что очень сильно любят». Все ученые ислама писали о необходимости любить нашего пророка. То что чтение мавлида является поклонением, о том как нужно читать мавлид, ученые Ислама писали в своих трудах на разных языках. Перечень этих книг приведен в труде Катиба Челеби ''Кашф-уз-зунун'' и в дополнений к этой книге. Например, мавлид на турецком языке Сулеймана Челеби заслуженно обрела широкую известность. Кроме этого книга Ахмед Саид-и муджаддида ''Исбат-уль-мавлид'' и аллямы Мухаммеда Заркани ''Шарх-уль-Мавахиб-иль-леддуния'' приводятся доказательства того что чтение мавлида является поклонением. Также известна книга «Мевлюд рисалеси» Сейда Абдулхакима Арваси на турецком языке.

«По прибытию в Медину, расулуллах увидев что иудеи держат пост в 10 день месяца мухаррам, спросил почему они это делают.

- Сегодня, Аллаху тааля утопил в море фараона, спас Мусу (алейхиссалям). По этой радостной причине мы держим пост и показываем таким образом свою радость Аллаху. - ответили они.

- Я больше вашего рад спасению Мусы, - ответил пророк и начал держать пост и приказал мусульманам поститься в день Ашура».

В этом хадисе говорится что когда случается благостное дело, происходит избавление от трудностей, необходимо поблагодарить Аллаха, и благодарит Аллаха таким образом нужно каждый год, в этот день. Благодарность Аллаху происходит совершением суджуда, давая милостыню, читая Священный Коран, и другими подобными делами. Разве может быть еще большей благости чем рождение Пророка, обладателя добра и безмерного количества милости?

Другие статьи в этом разделе

УЗЕЙР (алейхиссалям)

Он пророк или авлия посланный сынам Исраила. Его имя есть в Священном Коране, но открыто не сказано пророк он или нет. Имя отца Шурайха, из рода пророка Харуна (алейхиссалям). Призывал к вере сынов Исраила которые не следовали Таврату. Сыновья Исраила назвали его сыном Аллаха, чем оклеветали его.  

Родился в Кудсе и умер в Кудсе.

С малых лет учил Таврат, изучил эту науку и был в числе редких знатков Таврата. Аллаху тааля в наказание сыновьям Исраила отвергнувших велен...

ИМЕНА НАШЕГО ПРОРОКА

Вопрос: Слышал что у нашего пророка много имен, расскажите о них?

Ответ:

Примерно 400 имен пророка Мухаммеда (алейхиссалям) есть в книге «Мавахиб ляддуния».

Некоторую часть из них, приведем в алфавитном порядке:

Абдуллах: Раб Аллаха.

Абид: Поклоняющийся, раб.

Адиль: Справедливый, правдивый, не отступающий от истины.

Ахмед: Многократно восхваленный, полюбившийся....


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30