1. Главная >
  2. СУРЫ, ДУА, ЗИКРЫ >
  3. ЗИКР - ВЫЗВОЛЕНИЕ СЕБЯ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ

ЗИКР - ВЫЗВОЛЕНИЕ СЕБЯ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ

Вопрос: Что такое зикр, это многократное повторение имен Аллаха? Существует ли зикр в другом виде?

Ответ: Зикр, значит вспоминать Аллаха. Делается это сердцем. При зикре очищается сердце, это место покидает любовь к мирскому и поселяется любовь к Аллаху. Хазрат Имам Раббани сказал:

''Зикр - вызволение себя из лап гафилята (беспечности). Беспечность - значит забыть Аллаха. Зикр это не только произнесение Калима-и таухида и многократное повторение слова ''Аллах''. Спасение себя от беспечности и будет зикром. Исполнение приказов ислама, избегать его запреты, все это  зикр. Покупка или продажа с выполнением всех приказов ислама, женитьба или развод по всем нормам ислама тоже считается зикром. Потому что при выполнений всего этого, упоминается тот, от кого исходили все эти запреты и приказы, и тем самым человек не оставался в беспечности. Зикр с произнесением имен Аллаху тааля, имеет лучшее воздействие, от такого зикра в сердце появляется любовь. Но с зикром при котором выполняются приказы и воздерживаются от запретов, по другому. С подобным зикром не добиваются быстрых результатов, или они очень редки. Кроме этого, зикр с произнесением имен и свойств Аллаху тааля, способствует следованию исламу. Потому что  сложно в каждом своем деле следовать Исламу пока искренне не полюбят Аллаху тааля. Чтобы стать обладателем настоящей  любви, необходим зикр с упоминанием имени и свойств. Милость и доброта  Аллаха может быть непонятна. Он без всякой причины, может подарить все что пожелает кому угодно. В переводе 13-го аята суры ''Шура'' говорится: «Бог избирает для исповедания ее, кого хочет, и направляет к истине тех, кто обращается к Нему».''

***

Вопрос: Можно ли пользоваться для омовения водой с водоема в которой умерла живность проживающая в нем?

Ответ: Если живущие в воде рыбы, лягушки, раки, крабы умирают в воде, то этой водой можно совершать омовение. Жабы и змеи, бескровные животные, если умерли в воде, то этой водой можно совершать полное и малое омовение. Если все подобные животные умрут будучи вынутыми из воды или упав в воду, то все равно эта вода разрешена для омовения. Но пить нельзя. Потому что их мясо не дозволяется к употреблению. Если умирают такие животные как утка или гусь которые рождаются на суше и живут в воде, то маленький водоем становится загрязненным.

Другие статьи в этом разделе

КАСИДА-И БУРДА

Вопрос: Что такое Касида-и бурда? Почему салафиты выступают против Касида-и бурда?

Ответ: Салафиты испытывают неприязнь к восхвалению пророка в поэме Касида-и бурда, также как и к стихам Маулида. Но на самом деле пророка восхвалял сам Аллах. «Я послал тебя как милость для миров» и «Если бы не ты, я бы не создал этот мир». Восхвалять пророка, поклонение. Касида-и бурда...

ПРОКЛЯТИЕ

Проклинал ли наш пророк?

Наш пророк, не проклинал свою общину как это делали некоторые из пророков, но проклинал тех кто грешили открыто. Некоторые из них, это:

«Пусть Аллах проклянет гомосексуалистов!» (Байхаки)

«Пусть будет проклят тот, кто поклоняется деньгам!» (Тирмизи)

«Пусть будет проклят тот, кто вывел нововведение.» (Дара Кутни)

...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40