1. Главная >
  2. СУННА-БИД'А >
  3. В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОЖНО ПОДРАЖАТЬ КАФИРАМ?

В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОЖНО ПОДРАЖАТЬ КАФИРАМ?

Ислам запретил мусульманам следовать и подражать не мусульманам в их вероучений и поклонениях, совершать и пользоваться всем тем что есть в других религиях.

Но в исламской религий не считается грехом использование предметов и следование традициями всех кафиров, которые не являются харамом, которые полезны людям. Например пользоваться транспортом, есть сидя за столом и с персональных тарелок, есть с вилок и ложек, резать хлеб ножом, носить брюки, рубашки и обувь, пользоваться бытовыми предметами и электроприборами, все это входит в обычаи и ислам разрешает ими пользоваться.

Но, с почтением относится к праздникам индуистов, священным дням огнепоклонников, к христианскому рождеству и пасхам, совершать в эти дни их обряды, по их обычаям накрывать столы, дарить подарки, выделять эти дни воспринимая их как мусульманские праздники, является большим грехом.

Что-то из подражания в поклонениях кафирам будет макрухом, что-то харамом, что-то куфром. Например носить крест это куфр (неверие). В ''Навруз'' и ''Михриджан'' преподносить подарки в честь этих праздников будет харамом (грех). Дарить подарки воспринимая эти дни как праздники - будет куфром. В дни Рождества, в пасхальные и иные христианские праздники устраивать праздники тоже является куфром.

От совершения харама и куфра с хорошим намерением, оно не перестает оставаться таковым. Отказавшийся от харама с хорошим намерением получает саваб. Тот кто отказался по другим причинам не получит саваба, только лишь не совершит грех.

Как известно, у каждого народа и религий есть свой календарь и также есть календарь которую совместно используют сразу несколько народов.

В историй известны периоды, Хиджри (лунная и солнечная), Юлианский, Григорианский. Для календаря важно «начало историй». В Христианстве за начало берется рождения пророка Исы (алейхиссалям). Год его рождения, начало календаря, время до его рождения это – ''до нашей эры'', после его рождения – ''наша эра''.

Христиане, в начале своего года, отмечают рождество.

В календаре по Хиджре, за начало принимается время переселения Мухаммеда (алейхиссалям) из Мекки в Медину.

Мусульмане также в свой новый год поздравляют друг друга с наступившим новым годом. Идут в гости, принимают гостей, дарят подарки. Молятся чтобы новый год стал для них и всех мусульман хорошим и благостным.

Другие статьи в этом разделе

День всех влюбленных (день святого Валентина)

Вопрос: Каково отношение нашей религии ко дню святого Валентина, можно ли справлять этот праздник?

Ответ: Этот день привнесен в нашу жизнь как чуждый обычай, как, например, День охраны детей или Международный женский день. Однако когда говорят «день всех влюбленных», то подразумеваются внебрачные отношения между мужчиной и женщиной. Но такие отношения противоречат нашей религий. Нельзя праздновать то, что является харамом. Можно пользова...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01