1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. ЧТО ТАКОЕ ПОКЛОНЕНИЯ?

ЧТО ТАКОЕ ПОКЛОНЕНИЯ?

Поклонения ─ это совершение всех указов и велений, воздержание от совершения запретного по приказу Всевышнего Аллаха, Того, кто сотворил людей и все что есть из небытия, Того кто оберегает нас от бед и несчастий. Следование за избранными Им людьми, за теми, кого Он полюбил, пророками, Его друзьями аулия, учеными людьми.  

Человеческий долг каждого, быть благодарным Всевышнему, за все данные ему блага. И, казалось бы, что это должен делать каждый. Однако люди, обладая коротким умом, неумением смотреть вперед, не догадываются, что нужно благодарить своего Создателя. Пока не будет разъяснено, что человеку это досталось не просто так, что все это дано Всевышним Аллахом, человек будет ненавидеть то, что нужно любить.

Поэтому, Всевышний Аллах показывает человеку через своих Пророков как оказывать благодарность и сердцем, и душой, и совершением телесных поклонений. То, что показал Всевышний Аллах, та самая благодарность, называется  «Исламият». Эта благодарность Аллаху Тааля, оказывается тем способом, который указывают пророки Аллаха. Все благодарности, все поклонения, совершаемые не через пророков, не будут приняты Всевышним Аллахом. В человеке есть много хорошего. С помощью Ислама, человек начинает проявлять все самое лучшее что в нем есть.

 Значит, каждый кто имеет разум, чтобы быть благодарным Всевышнему Аллаху, поклоняться ему, должен следовать за пророком Мухаммедом (саллаллаху алейхи уасаллям).

Следующий за пророком Мухаммедом (саллаллаху алейхи уасаллям) называется –мусульманином. Проявлять свою благодарность Аллаху, значит следовать пророку (саллаллаху алейхи уассалам), это совершение поклонений.  Ислам состоит из двух частей:

 1- То, что делается сердцем, то, что нужно уверовать.

 2- То, что совершается и сердцем и телом, служение.

Намаз, самое лучшее поклонение совершаемое телом. Мукалляф должен совершать ежедневный пятикратный намаз.

Другие статьи в этом разделе

ПЯТНИЧНАЯ МОЛИТВА (ДЖУМА НАМАЗ)

            Всевышний Аллах, сделал пятничный день особенным для мусульман. В пятницу после полудня, совершение джума намаза, приказано всем мусульманам. Такова воля Всевышнего Аллаха.

 Аллаху тааля, в последних аятах суры «Джума» говорит:

ОСТАВЛЕНИЕ СУННЫ АСРА

Вопрос: Когда спросили у имама не совершающего сунну асра, он ответил: «Пророк, сунну асра совершал не всегда, во многих случаях не читал. И мы выполняем его сунну. Потому что для нас сунна это повторять то что совершал он, не делать того, чего он не делал». Так ли все обстоит в Исламе?

Ответ: Нет такого. Думать таким образом большая ошибка. Делать то что совершал пророк сунна, не делать того что не делал пророк, не явля...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01