1. Главная >
  2. Брак, семья и общество >
  3. ОТЕЦ ЖЕЛАЕТ РЕБЕНКУ ДОБРА

ОТЕЦ ЖЕЛАЕТ РЕБЕНКУ ДОБРА

Вопрос: Отец часто говорит о большой важности намаза. А сам при этом не все соблюдает. Что мне делать?   

Ответ: Вы жалуетесь на отца. Ваш отец сразу не исправится от нашего ответа. В подобных случаях выслушать нужно обе стороны.  Если послушать вас, кое-что из того что делает ваш отец не совсем правильно. Но не стоит его винить из-за того, что от вас строго требует совершения намаза. Он делает то что требуется от каждого отца мусульманина. Разве можно обижаться на того, кто напоминает приказы Всевышнего? Неправильно винить того, кто советует поступить правильно, даже если сам того не соблюдает. Он старается чтобы вы стали лучше, прилагает усилие для того чтобы вы встали на намаз. Такому отцу нужно целовать руки.

Даже если отец агрессивный и злой, восставать против него, говорить с ним резко, огорчать его, не разрешается. Тому, чьи родители совершают грех, разрешается сделать им наставления только один раз. Если они не прислушались, больше не повторяет. Дальше молится за них.    

Намаз имеет большое значение. Намаз очень большое и важное поклонение и отвергать его, огромный грех. В книгах по фикху  говорится что по мазхабу Ханбали оставивший намаз теряет веру, а в мазхабах Шафии и Малики считается совершившим большой грех и поэтому требует очень строгого наказания. В хадиси шарифе сказано: «Умышленно оставивший намаз, отвергнувший без оправдания, остается без защиты и помощи Аллаха.» (Ибни Маджа)

Другие статьи в этом разделе

«Первой моя умма забудет науку фараиз»

«Первой моя умма забудет науку фараиз»

Сайфаддин Макдуси ученый факих и мухаддис. Родился в Кудсе в 559 г.х (1164 г.). Получил образование в Багдаде. Изучал науки фараиз, нахв и писал книги по этим наукам. Скончался в 586-м году (1190 г.). В одном из своих уроков он сказал:

Науку, которая определяет кому должно быть отдано имущество покойника и как должно быть распределено, называют ильми фараиз. Всевышний Аллах в Священном Коране яс...

НИКЯХ И ТАЛЯК ПО МАЗХАБУ ШАФИЙ

Чтобы акт бракосочетания считался действительным, необходимо присутствие некоторых основ. Их называют рукны никяха

Существуют следующие рукны никяха:

1 – Завдж (муж). Муж должен быть мусульманином, не должен быть в ихраме для хаджа или умры. Если вали (опекун) или муж или один из них в ихраме, или в ихраме невеста, то брак заключенный при таких обстоятельствах не будет действительным. Кроме этого жених должен знать невесту лично, знать ее имя, и что с ней нет какой-л...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01