1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ПРАВИЛА СИДЕНИЯ

ПРАВИЛА СИДЕНИЯ

Вопрос: Если ничего не мешает, то сидеть лицом к Кибле более предпочтительнее?

Ответ: Да, сидеть напротив Киблы - сунна. Без каких-либо уважительных причин протягивать ноги к Кибле является макрухом. Если таким образом сидят по уважительной причине или не зная - не макрух. (Радд-уль-мухтар)

Если собрались несколько человек, то нужно сидеть друг против друга. Потому что вне намаза, обратиться лицом к мумину лучше, чем сидеть лицом к Кибле. В переводе хадис шарифа сказано: 

«О Кааба, о Байтуллах! Аллаху тааля дал тебе почет, благородство и величие, но мумин достоин большего уважения». (Табарани)

Находясь один, если нет необходимости повернуться в другую сторону, нужно сесть в направлении Киблы. В хадис шарифе говорится:

«У всего есть самый красивый и самый должный вид. Сидеть лучше всего напротив Киблы». (Абу Дауд)

Вопрос: Можно ли сидеть закинув ногу на ногу?

Ответ: Грехом не будет. Но сидеть таким образом перед другими противоречит правилам этикета. Посланник Аллаха (алейхиссалям) не вытягивал ноги даже перед дочерью.

Другие статьи в этом разделе

ЛИЦЕМЕРИЕ

Вопрос: Кого называют мунафиком? Каковы признаки лицемерия? Если в человеке присутствуют признаки лицемерия, то называют ли его лицемером?

Ответ: Людей, которые не будучи мусульманами, выдают себя за них чтобы обмануть мусульман, называют - мунафик. У этого состояния несколько признаков. Если есть один из них, то человека нельзя назвать мунафиком, а говорят что в нем есть этот признак. Например, один из признаков - ложь. Если человек врет, то не гов...

ВАЖНОСТЬ ОПЫТА

Вопрос: Говорят: "опыт - познания нажитые в результате ошибок". Так ли это?

Ответ: Не сказать что правильное выражение. Лучше сказать: ′′опыт - урок выведенный из ошибок, полученных наставлении и увещевании′′. Опыт, сначала дает вред, затем дает урок. Опыт полезен, но приходит с большими расходами. При приобретении опыта несут расходы, но при человеке, в качестве прибыли, остается опыт и умение.&...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56