1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. ДУХОВНАЯ ПОЛЬЗА УРАЗЫ (пост)

ДУХОВНАЯ ПОЛЬЗА УРАЗЫ (пост)

Вопрос: Есть ли от соблюдения поста духовная польза, или же польза только физическая?

Ответ: Пост несет в себе не только физическую но и духовную пользу. На протяжении всего года, внутренние органы, уставшие от переваривания еды, отдыхают месяц, что отражается пользой для здоровья. Это если говорить о физической пользе.

Что касается духовной пользы, то у постящегося человека, подумавшего о тех кто остался голоден, просыпается мысль помочь им. Это побуждает людей помогать друг другу. Среди людей которые помогают друг другу нет склок и распрей. Кроме этого, мусульманин соблюдающий месяц поста,  выполняющий тем самым приказ Всевышнего Аллаха, превращает в привычку выполнение приказов Аллаха и тем самым развивает в себе предрасположенность к выполнению и других велений Аллаха.

Если постящийся думает только о физической пользе поста, что это та же самая диета, что соблюдение поста дает отдых желудку, то это может привести к тому, что пост окажется недействительным и не будет принят. Потому что пост это не только голод, жажда, воздержание от дурных и ненужных деяний. У поста также есть и невидимая глазу польза. Люди обладающие большими знаниями и интеллектом знают, что тело, это место обитания духа человека а также это место где беспрестанно крутятся прихоти нафса. Чем больше у нафса прихотей и чем чаще они одерживают верх, тем меньшее развитие получает человеческий дух, а может и вовсе не получает. Все религий учат что не исполнение прихотей нафса, т.е. соблюдение риязата, сближает человека с Аллахом. Ученые Ислама сообщают что только лишь голод и жажда без прекращения заглазного обсуждения, бесполезное деяние.   

Ураза - это избегание, игнорирование в дневное время всего, что может нарушить пост, на протяжении одного месяца (рамазан) в году.

Соблюдение поста лучше всего дает возможность прочувствовать что такое голод и жажда, тем самым пробуждает чувство помощи бедным и  нуждающимся и подвигает людей к взаимопомощи. Таким образом среди людей складываются спокойные и дружественные отношения а не раздоры и склоки. Нужно верить что пост приказ Всевышнего Аллаха и ждать за это вознаграждения. Не жаловаться что дни длинные и поститься тяжело. Пост в длинные дни, среди тех кто не соблюдает пост, нужно воспринимать как удачно выпавшую добычу.

Другие статьи в этом разделе

ПРО ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ В РАМАЗАН

Вопрос: Соблюдает ли умалишенный пост месяца рамазан? Какие обстоятельства требуют прервать пост и возместить позже?

Ответ: Если был приступ сумасшествия во время рамазана, то позже, после выздоровления восполняет пост пропущенных дней. Если выздоровления не наступило от начала до конца рамазана, то пост этого рамазана для него перестает быть обязательным.

А также, если человек поел забыв что соблюдает пост, то, его пост не нарушается...

НАМЕРЕНИЕ НА ПОСТ МЕСЯЦА РАМАЗАН

Вопрос: Когда нужно делать намерение на пост месяца Рамазан? Делается ли одно  намерение для всего месяца поста?

Ответ: Ученые четырех мазхабов единодушны во мнений, что пост начинается с появлением на видимом (ufk-ı zâhirî) горизонте, первого луча Солнца. Этот свет от дошедшего к горизонту первого луча солнца, называется фаджр-и садык. В книге «Мюльтака» сказано: &la...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40