1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. закят ушр садака >
  4. КОМУ ОТДАЕТСЯ ЗАКЯТ

КОМУ ОТДАЕТСЯ ЗАКЯТ

Вопрос: Закят отдается любому или же какой-либо категорий людей?

Ответ: Закят дается следующим семи категориям мусульман:

1 – Факир. Факир, тот кто имеет больше своего нафака, но ценностей у него меньше нисаба. Какую бы зарплату не получал, но испытывающий трудности в содержаний дома, может получать закят, ему не нужно делать жертвоприношение и давать фитр садака.

2 – Мискин. Мусульманина, у которого нет ничего больше своего суточного нафака, называют мискин.

3 – Амиль. Люди, которые собирают закят со скота и урожая, а также собирающий закят с торговца вне города, даже если богатые, но за проделанную работу им дают закят.

4 – Мукатиб. Раб, который выкупил себя у своего владельца, выплатив ему долг.

5 – Мункати. Ставшие нуждающимися в джихаде и хадже. В книге «Дурр-уль-мухтар» говорится: ''Получающие религиозные знания, дающие их, даже будучи богатыми, из-за того что не имеют времени на зарабатывание денег, могут получать закят. В книге «Джами-уль-фатава» приведен хадиси шариф «Тому кто получает религиозные знания, можно давать закят, даже если имеет нафака на сорок лет вперед.»

6 – Медюн. Мусульмане имеющие долги и не выплатившие их.  

7 – Ибнус-сабиль. Богатый у себя на родине, но оставшийся без средств в прибывшем месте а также ставший нуждающимся потому что ему много должны но не может получить свои долги.

           ***

Вопрос: Можно ли с денег на закят купить саван для покойника, будет ли считаться это закятом?

Ответ: С денег закята не покупается саван для покойника, не выплачивается долг покойника, и даже не строится мечеть.

           ***

Вопрос: Можно ли соотечественнику бедняку гайри муслиму (не мусульманин) дать закят?

Ответ: Закят соотечественнику не мусульманину не дается. Потому что закят отдается мусульманину. Ему можно дать садака или подарок. 

           ***

Вопрос: Если богатый, без всякого намерения раздал бедным много денег и ценностей, то считается ли это закятом?

Ответ: Если человек с намерением на закят, но не отделив при этом 1/40 часть, или же отдавая без намерения, роздал беднякам миллионы, то этим самым не будет считаться отдавшим закят. Потому что отделяя с общих ценностей на закят или отдавая своему представителю или же  представителю бедняка, обязательно (фарз) должен сделать намерение.

           ***

Вопрос: Можно ли дать закят маленькому ребенку если он беден?

Ответ: Если ребенок-бедняк достаточно умный т.е. может различить деньги от не денег, и у него нельзя обманным путем выманить деньги, то ему можно дать закят.

Другие статьи в этом разделе

СТРОИТЕЛЬСТВО МЕЧЕТИ, ВЕДЕНИЕ ВОЙНЫ НА ДЕНЬГИ С ЗАКЯТА

Вопрос: Можно ли строить мечеть на деньги от закята, тратить их на ведение войны? Дают ли закят потомкам пророка, потомкам его дядьев?

Ответ: С денег полученных с закята нельзя покупать саван. Не отдают долги умершего. Их не расходуют на строительство мечети, на ведение джихада, на совершение хаджа. Гайри муслиму, т.е. немусульманину проживающему на мусульманской земле закят не дают. Гайри муслиму (зимми) можно давать фитр садака, адак, са...

СРОК ВЫПЛАТЫ ЗАКЯТА

Вопрос: Как меняется срок обладания нисабом? Нужно ли выплачивать закят если перестать быть обладателем нисаба?

Ответ: Каждый мусульманин, всегда должен думать о количестве закята с обладаемого имущества, и должен записать дату когда стал обладателем  нисаба. В случае,  если начиная с этой даты, до истечения года потеряет нисаб, т.е. останется сумма достаточная только для своих потребностей, то прежде записанная дата больше не нужна. Если...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40