1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. КУЛЬТУРА АДАБА И НАЗАКАТА – 2

КУЛЬТУРА АДАБА И НАЗАКАТА – 2

Ислам, религия которая вся состоит из адаба. Человек в котором нет адаба, не станет любим Аллахом. Адаб – уважение, почтение и учтивость. Перед любым человеком нужно быть учтивым и вежливым. В каждом деле следовать приказам нашей веры и не преступать черту.  

Адаб и назакат – быть приветливым и к другу и к врагу. Никого не оскорблять, прощать ошибки и не реагировать остро на какие-то промашки. Недостатки создании, воспринимать ради Аллаха. Не мстить, потворствуя своему нафсу. Вот это и называют культурой адаба и назаката. Это и есть настоящая культура. В мусульманской культуре есть такие слова: ''Производить обновление и ремонт в городе, повышает уровень людей.''   

Развитие адаба и назаката возможно только следуя приказам и запретам Ислама. Наш любимый пророк, его благородные последователи, и наши предки которые неизменно следовали его путем, показали миру эту культуру. 

Хазрати Умар, который до своего мусульманства своими руками избавлялся от дочери дабы скрыть позор, говорил; ''Мы были презренным и низким племенем, а с Исламом удостоились чести и достоинства.'' и ''Если в Диджле волк рвал овцу/то по Божественной справедливости за нее спрашивал Умар!''. И он стал обладателем самого культурного и справедливого человека выбрав путь указанный господином всех миров Мухаммедом (алейхиссалям). Для таких главным учителем ниспоcланным Всевышним Аллахом, стал Мухаммед (алейхиссалям), каждый поступок которого стал для них прекрасным примером, вся история человечества удостоилась такой чести под его  покровительством. Потому что любимый пророк сказал:    

«Я пришел довершить прекрасный характер.»

Если у людей не произошло нравственного развития, то сколько бы не украшали и ремонтировали города, жителей не считают культурными. Настоящая культура, распространилась по всему миру с Лучезарной Медины под сенью Расулюллаха и его сподвижников.

Один из сподвижников Анас бин Малик (радиаллаху анх) рассказывает:

''Я был на услужении пророка десять лет. Не помню случая если не выполнял его приказ, он сказал ''Почему не сделал?'', а когда выполнял то никогда мне не сказал ''Почему сделал так?''. Ни разу меня не упрекнул.'' Вот это и есть назакат Расулюллаха…

Другие статьи в этом разделе

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА УЛИЦЕ

Вопрос: Что сказано в Исламе о правилах поведения в общественных местах?

Ответ: Ислам не имеет каких-либо недостатков. В Исламе мы найдем разобранные в мельчайшие подробности правила ходьбы, сидения, как лежать, говорить, что для человека полезно или же вредно. Эти вопросы не рассмотрены так широко в других религиях. Например вот что сказано в Священном Коране о правилах ходьбы:

«Не ходи по земле горделиво!»

ЧТО ДЕЛАТЬ С ПЛОХИМ ХАРАКТЕРОМ?

Обнаружив у себя плохие качества, в первую очередь нужно найти причину которая привела к этому…

Вопрос: Что делать чтобы избавиться от плохого характера?

Ответ: Человек обнаруживший у себя плохие повадки в первую очередь должен искать причины которые привели к этому, затем поработать над тем чтобы избавиться от этого, делать обратное этого нрава. Нужно приложить много усилий для избавления от плохого характера и делать обратное этог...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56