1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. КОРОНА КИСРЫ И ХАЗРАТИ СУРАКА

КОРОНА КИСРЫ И ХАЗРАТИ СУРАКА

Наступили времена правления хазрати Умара. Верующие идут в Иран. Войска вышедшие в путь из Медины прошли немалую часть пути которая отобрала много сил. Все здесь другое и климат и воздух и растения.

Но персы ждут полные сил и в ожидании победы. Тут даже не приходится обсуждать все военное превосходство. Они имеют все что нужно для победы. Если сравнить, то у мусульман нет даже одного шанса из ста.

Саад бин Ваккас, отправил Руби бин Амира (радиаллаху анх) к Рустаму. Знаменитый полководец спросил у сахаба:

- С чем пожаловали?

- Идем к вам с Аравий, Хиджаза.

- Что вам надо?

- Спасти людей от поклонения всему кроме Аллаха, познакомить со справедливостью Ислама, дать им обрести всю широту этого мира и будущей жизни. К вам у нас есть три предложения: Если приведете слова свидетельства веры, то станем братьями, возвратимся на родину.

- Мы не станем мусульманами.

- Если так то выплатите джизью.

- Вы кто такие чтобы требовать с нас налог?

 - Тогда будем воевать!

- Дело не в войне, а в том что ваши мертвые тела наполнят все земли. Вы начнете гнить и распространять запахи, от которой надо будет избавляться.

- Это знает только Аллах. Наши сабли еще не сошлись в бою.

           ***

И началась битва. Один из воинов Кисры вышел на поле боя. Но один из сахабов убил его, после чего ряды войска персов рассыпались а мусульмане одержали невиданную до сих пор победу. Подобного поражения иранцы никак не ожидали. Как если бы именитый борец потерпел поражение от ребенка. Гордость персов была повержена. Они не бы не так обиделись если оказались побеждены Византийцами. В этом и кроется вражда к Умару бин Хаттабу. Западные историки, отметая объективность, толкуют это событие выдавая смешные версий. Мол дикие арабские племена долго воевали друг с другом и оказались великими воинами. Но если бы у них были такие способности, то показали бы ее против войска Абрахи. 

Но как бы то ни было, богатства Персии были перевезены в лучезарную Медину. Хазрат Умар, увидев корону Кисры, вспомнил дни когда он совершал хиджру.

- Где Сурака?

- Я здесь о повелитель правоверных.

- Разве Расулюллах не обещал тебе эту корону?

- Да обещал.

- Тогда подойди сюда, возьми свой аманат!

Хазрат Умар вручил аманат Сураке бин Малику.

Досточтимый Сурака, вспомнив слова сказанные когда-то давно пророком, начал плакать видя что произошло одно из чудес пророка. Из его уст прозвучали два слова: ''Садака Расулюллах'' (пророк сказал верно)

Да сделает Аллаху тааля таких великих людей нашими заступниками. Аминь.

Другие статьи в этом разделе

КОГО НАЗЫВАЮТ УЧЕНЫЙ ПО ХАДИСАМ

Мухаддисы, выдающиеся люди. Того кто знает на память сто тысяч хадисов с именами передатчиками, называют Хафиз. Человека кто знает наизусть Священный Коран называют Кари а не Хафиз. В наше время уже нет человека который знает на память столько хадис-и шарифов, и по незнанию вместо Кари называют Хафиз. 
Того кто знает на память 200 тысяч хадисов называют Шейх-уль-хадис.
Кто знает на память 300 тысяч хадисов, называют Худжат-ульислам.
Того кто знает на память более 300...

Кто из людей хуже остальных?

Шарафутдин Абу Исхак Чешти один из больших шейхов тариката Чешти. Родился в афганском Чеште. Скончался в палестинской Акке в 329 г.х. (940г).

Он сказал: В хадис-и шарифе сказано: «Пока ученые не имеют никаких дел с властьпридержащими, пока они не собирают богатсво, они являются доверенными лицами пророков. Как только они начинают собирать богатство, начинают водить дела с представителями власти, значит они покусились на оказанное доверие.»&...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40