1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ВОЗМОЖНО ЛИ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПЛОХОГО ХАРАКТЕРА

ВОЗМОЖНО ЛИ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПЛОХОГО ХАРАКТЕРА

Ильми ахляк (наука о нравственности), обучает тому как очистить рух и сердце от плохого характера и как приукрасить их хорошим нравом. Для этого, сначала нужно изучить рух, затем изучить плохие и хорошие виды характеров. Меняется ли характер? Есть разные мнения, но все их можно объединить в три пункта:

1 – Нрав человека не изменяется вообще. Потому что характер, это то что не может поменять силу человека.

2 – Есть два вида характера: Одна создана вместе с человеком и не меняется. Вторая, сноровка, повадки которые человек обретает позже. Его называют привычкой. Этот характер может меняться.

3 – Вся нравственность обретается позже и может подвергнуться изменению.

К такому мнению склонны большинство исламских ученых. Религии пророков, основаны на правильности этих слов. Методы воспитания ученых и праведников берут свою основу от света этих слов.

К какому нраву более предрасположен человек? Это вопрос на который нет точного ответа. По словам большинства ученых, человек рождается предрасположенным к добру и развитию. Позже, из-за низменных желаний нафса, не изучению хорошего характера, подружившись с плохими людьми, обретается плохой характер. В хадиси шарифе сказано: «Каждый человек появляется на свет предрасположенным к мусульманству. Позже, родители делают из них христиан и иудеев.»   

Ни у кого характер не остается таким каким он был при рождений. Оно может меняться. Если бы не менялся нрав человека, религий принесенные пророками были бы ни к чему, от них не было бы пользы. А единодушные решения ученых ислама по воспитанию и наказанию были бы напрасны.

Вполне ясно, что нрав человека меняется. Может дойти до того что, какой-то из характеров показаться настолько устоявшимся, что может показаться особенностью руха. Поменять или избавиться от такого характера очень тяжело. Такой характер чаще встречается у невежд, плохих людей. Для того чтобы поменять, нужен риязат и муджахада. Невыполнение вредных и плохих желаний нафса называют Риязат. А совершение хороших и полезных дел которые не хочет делать нафс, называют Муджахада.

Невежды и глупцы, говоря что характер не меняется, не проводят против нафса муджахада. Если это так и принять, то каждый останется наедине со своими желаниями, виновные останутся без наказания, человечество пойдет ко дну.

Для этого, Аллаху тааля, проявляя свое милосердие к людям, послал им пророков (алейхимуссалям), чтобы дать им воспитание, рассказать что есть плохо а что хорошо. Своего любимца Мухаммеда (алейхиссалям) выбрал самым старшим из них. Каждый мумин, должен работать над тем чтобы обрести его нравственность.

Другие статьи в этом разделе

КАКОВ ОН, ИДЕАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК?

Вопрос: как мусульманин должен относится к людям?

Ответ:

каждый, в своем кругу и на работе встречается с разными людьми. Мы, как мусульмане, должны знать как себя вести перед ними. Имам-и Газали разделил 4 типа людей:

1 – не делают ничего другого кроме как едят, пьют и развлекаются.

2 – насильники и злодеи.

3 – жульничают, обманывают людей вокруг.

4 – обладатели хорошего нрава...

ТРАУР В ИСЛАМЕ

Вопрос: Есть ли мера соблюдения траура?

Ответ: Ислам не является религией соблюдения ежегодного траура по покойнику.  Нет такого аята или хадиса, который говорил бы об этом. Наоборот, на это наложен запрет. Является харамом, десятого числа месяца Мухаррам бить и истязать себя, выпуская на себе кровь, приурочивая это к гибели внука пророка - Хусейна. Соблюдение ежегодного траура в честь печальных и  трудных дней нашей религий, не имеет ника...


Москва

1445 год, 7 - Шаууаль.
2024 год, 16 - Апрель.
Имсак 2:20
Фаджр 2:48
Восход 5:11
Ишрак 6:19
Зауаль карахат 12:14
Зухр 12:45
Аср-и Аууаль 16:36
Аср 17:35
Исфирар 18:55
Магриб 19:50
Иштибак 21:07
Иша’а 22:18
Иша’а-и Сани 22:42