1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. РАЙХАНА БИНТИ САМУН

РАЙХАНА БИНТИ САМУН

Райхана бинти Самун была одной из жен нашего Пророка.

После битвы при Хандеке, в 626 году наш Пророк направился на иудеев Бани Курайза, укрывавшихся в одной из крепостей за пределами Медины, потому что они постоянно были источником беспокойства.

Крепость, где находились иудеи Бани Курайза, после окружения и осады перешла в руки мусульман. Все что находилось там: товары, имущество, дети и женщины, было взято в качестве добычи.

Трофеи и пленники Бани Курайза были разделены между мусульманами в соответствии с исламской религией. После разделения трофеев подошла очередь пленных. Райхана тоже была среди военных пленников. Райхана досталась нашему Пророку и была отправлена в дом Умм-и Мунзира.

Исповедовавшей в то время иудаизм Райхане, наш Пророк оставил право выбора по ее желанию остаться в своей вере, либо принять Ислам. Райхана Пророку ответила так:

- Я хочу остаться в своей вере.

Этим действием и отношением наш Пророк сам лично показал: «в принятии Ислама нет принуждения».

Позднее, по совету Салебе бин Сайе, сердце Райханы открылось для Ислама.  В связи с этим, Пророк спросил у Райханы:

- Хочешь ли ты следовать дорогой Аллаху тааля и Его Посланника? Я считаю это будет правильно.

Благочестивая Райхана ответила: - «Да». После данного поступка наш Пророк даровал свободу Райхане и взял ее в жены, лично отдав махр (свадебный подарок невесте). Свадьба была проведена в доме Умм-и Мунзира. Таким образом она была удостоена чести стать матерью всех мусульман.

«Мои браки были по повелению.»

Наш Пророк все свои браки заключал по повелению Аллаху тааля.

Они были совершены из религиозных, политических побуждений или из милосердия и благодеяния. Это также относится к браку с Райханой. В хадиси шарифе сказано:

 «Мои браки со всеми моими женами и замужества моих дочерей, были с позволения Аллаху тааля, принесенного Джабраилем.»

Хазрат Райхана была добродушной по своей натуре и обладала кротким, чистым характером. Так как она скончалась раньше нашего Пророка, то хадиси шарифов, переданных ею не имеется.

Райхана была из иудейского племени Бани Курайза. Прежде была замужем за неким Хакамом. Звали ее Райхана бинти Самун. Дата рождения точно не известна. Была похоронена на кладбище Баки.

Другие статьи в этом разделе

Я ПОЛАГАЮ!..

Незадолго до своей смерти, Абу Бакр-и Сыддик завещал присматривать за двумя сестрами и двумя братьями. Айша (радиаллаху анх) была удивлена: Но отец! Ведь у меня есть одна сестра, про какую еще сестру ты говоришь? – сказала она. Абу Бакр-и Сыддик посмотрел на дочь и сказал: Моя жена беременна. Я полагаю она родит дочь.

И на самом деле на свет появилась девочка, еще одна сестра хазрат-и Айшы.

***

После того как Абу Бакр-и Сыддик (радиаллаху анх) стал халифом,...

УБАЙДУЛЛАХ-И АХРАР (рахметуллахи тааля алейх)

Убайдуллах бин Махмуд Шахабуддин. Один из величайших суфиев. Родился в Ташкенте в 1404 (806.х.) году, скончался в Самарканде в 1490 (895.х.) году. Он ученик Якуба Чархи, а также учитель Мауляны кады Мухаммед Захид Бадахшани. Был источником духовных знаний и знатоком фикха. Его чудеса проявлялись, когда он был еще совсем ребенком. Чтобы добыть себе дозволенное пропитание, занимался земледелием.

Его бараката (благости) было настолько много, что у него было свыше 1300 совместных хозяйс...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56